Психология

Вопрос серьёзный, что для вас свобода? (говорят, что это чушь уничтожающая человеческое Я) Ваше мнение?

Смотря, каков человек
Елена Клец
Лучший ответ
Люди не могут быть полностью свободны, чтобы быть счастливыми.
Свобода это просто понятие - как Сила - например. НЕ существует абсолютно универсальной просто Силы, Есть сила тяжести, сила упругости, трения, мышечная, центробежная и тд. Свободы универсально-абсолютной тоже нет - это просто понятие. Есть Свобода выбора, свобода слова, свобода от отношений с определенным челом, свобода собраний. , свобода в том плане что ты не в тюрьме и т д Это вот есть такое понятие КУБ. Но нет же ПРОСТО КУБА - есть куча разнообразных кубов - но это не значит что КУБА нет . ОН есть как понятие. То же и со свободой: любой выбор - уже проявление какой-то из свобод. Я постоянно выбираю что-то в магазинах или выбираю продолжать или не продолжать отношения, есть или не есть, спать или не спать - я свободна!)
Лилия Стаудж
Это просто слово из 7 букв. В разных контекстах это слово может иметь разные значения.
Жить в социуме и быть полностью свободным, нельзя априори!
Однако, у человека состоявшегося, должна быть свобода выбора. Это дает материальное благополучие. И для меня это важно!
Арайлым .........
Я не поленилась, нашла то, что я писала 2 года назад. Подпишусь под каждым словом)

В 15 лет я хотела быть независимой. От всего) Даже сила притяжения мешала, потому что летать хотелось)
В 20 лет я хотела не зависеть от денег, я же выше, я в другой вселенной) )
В 25 лет хотелось уйти в монастырь или в тайгу, потому что душа не выносила общества, где блеск и нищета правят миром.
Ну а в мои 33 года я признала, что я зависима от моих родных и близких людей. Создала свой маленький, уютный и теплый мир.
И я счастлива)
Потому что абсолютная свобода - это одиночество .
Ekaterina Gorbunova
свобода - это независимость.
если у тебя есть хоть что-то чем ты дорожишь ты не свободен.
только если забрать у человека ВСЁ - он свободен.
Согласен. Не люблю работать (не в смысле какую то профессию, а просто работать) . Но кода я стал замечать, что когда я ничего не делаю, мне становится лень не то что, что то полезное сделать, а лень даже ничего не делать. От такого чувства хочется умереть.. . И умереть тоже лень)) )
А когда я был занят каждый день ( Я тогда ещё на Хип-Хоп ходил) и экзамены впереди. В общем не было даже минуты свободной. Вот тогда хотелось жить. Не знаю как объяснить. Была куча идей, желаний, какие то даже выполнил )
Итог такой - свобода развращает. Рано или поздно ты просто поймёшь что жить не интересно, а когда у тебя есть границы и рамки и ты им сопротивляешься вот тогда ты живёшь.
Я всё равно не выразил то что хотел. Надеюсь в меня поняли )