Почему разрушение того, что созидаешь в течении долгого времени приносит большее удовольствие, чем само созидание? У меня в жизни была уйма таких случаев.
Однажды я вырастил кактус из семени, это было кропотливо и тяжело, долгих 8 лет он рос и развивался. Когда он зацвёл, это было неописуемой красоты зрелище. Был февраль и я вынес его на балкон.
Однажды я клеил модель танка из бумаги, каждый день по часу в течении полугода. Было всё тщательно продумано, открывались все лючки, сквозь которые было видно внутренние механизмы. Я его покрасил, сделал эффекты копоти и грязи. После нескольких часов созерцания своего творения я его разломал и выкинул в мусор.
Однажды я решил написать социальный триллер, для этого использовал 3 тетради на 96 листов и 1,5 года. Недописал - закончились тетради. Я взял и сжёг рукописи.
И это малая толика из того, что я разрушил. Сожаления и вины не испытываю, угрызения совести не мучают.
Психология
Умеете наслаждаться разрушением?
Важнее всегда путь созидания (выращивание кактуса) . Все испытывают разочарование в большей или меньшей степени, достигнув результата. Выброшенный кактус говорит о большом заложенном в Вас потенциале, который можно использовать в разных сферах деятельности. Но ещё более важно, чтобы было с кем разделить радость полученного результата (цветка кактуса) , это даёт желание и мотивацию к новым делам, новые пути созидания. Вы выбросили кактус - это естественно и нормально. Просто не оказалось рядом людей или человека, которые бы разделили с Вами эту радость, а без этого всё бессмысслено. Если люди не оказались рядом, всегда можно пойти показать кактус соседям. Но при этом помните, что если Вас не поддержат искренне в радости, "цветок кактуса" лучше выбросить и начать другое дело. Это не разрушение, это разочарование и невостребованность в обществе. Ищите и найдёте!
Просто вы циничный мизантроп..))
Значит , кактусы, бумажные танчики и неумелая писанина не вызывают в тебе восторг.))
я его всегда благоустраиваю
Ещё как особенно когда злюсь
Своего не жалко, видимо ...но в целеустремлённости Вам не откажешь ))
я так делаю. чтобы не копить ничего, да делать снова иначе.
цветок полностью срезаю, новый не замедлит прорости. купила торт, думаю - а на кой он мне? - и спускаю в туалет по кускам каждый день, возвращаюсь на кухню и делаю полноценнее десерт (помня приступ печени) .
до конца разливаю пролитое
из последнего - решила вообще не носить брюк, все собрала и вынесла из дома.
для меня это примерка на себя нового
до конца разливаю пролитое
для меня это примерка на себя нового