Психология

Религия нужна в первую очередь тем, кто нуждается в психотерапии?

вот что меня в тебе всегда восхищало - это твое умение формулировать вопросы)) )
а если серьезно... то слабый и больной использует ее как костыль, потому что больше опереться не на что.. а сильный и умный может найти в вере свет... не жалкую земную помощь.... а СВЕТ
Айдана Махипова
Лучший ответ
Живу и без религии и без психотерапии
религия больше всего нужна тем кто получает от неё выгоду:) )
пасматри как красиво живут менчендайзеры церкви!)))
Олька Данилова
Она не нужна НИКОМУ. Но всем навязывается. Тысячетелетиями.
Tatyana Rudina
Однозначно!
Они вообще без очереди! "Не к здоровым, но к больным... ")

Но те, кому психотерапия не нужна, тоже нуждаются в религии. Только каждому нужна своя религия, или же её антитеза- атеизм, который тоже есть порождением религии.
Евгения *****
А обращаясь к религиям - ещё больше теряешь себя!..
В определенный сложный жизненный момент она дает надежду. Но потом, при отсутствии смирения принять ситуацию "как есть" а не как угодно вам, как правило у многих наступает разочарование.
Религия и вера-это разные вещи.. .
Религия-смерть.. .
Вера-жизнь.. .

Когда увидете смерть, не бойтесь, это галюн.
Тем, кто нуждается в поддержке или руководстве.
Главное поверь в себя!
Смотря что понимать под религией.
Веками она формировалась, чтобы контролировать овец.
А вовсе не для того, чтобы помочь людям найти себя.
если выбирать между психотерапией и религией, то однозначно первое!
сознание целее будет и не засрано.
Евгения Вьюнова Это зависит от того к какому вы, психиатру попадете:(.
Религия нужна для осознания Того, кто нас создал.
Наоборот, она сама порождает невроз!!!
Религия -понятие собирательное и трудно понять, что вы имеете ввиду.
Но-вера-нужна всем.
Мы все частицы единого абсолюта. и чтобы нормально функционировать организму нужно, чтобы каждый орган выполнял свою функцию.
Есть законы духа и Вселенной.
И неважно верите вы в них или нет-они есть.
Ведь электричество никуда не исчезнет, если вы скажете, что не верите в существование электричества.
Умные люди изучают эти законы, чтобы воспользоваться в повседневной жизни-тогда легче решать задачи жизни.
Вторая половина-блуждают в потемках и это их право.
А в разных религиозных течениях сохранены, дошедшие из веков, крупицы мудрости и законов Вселенной.
Религиозные книги-глубокая философия, которую с наскоку не поймешь.
Так что проще и легче обьявить не себя, а других в частности религию, опиумом для народа, глупостью -и жить спокойно.
Живите если вам так удобно.
Но на сегодняшный день все что сказано в религии, постепенно подтверждается современными научными открытиями и от этого никуда не деться.
Аленочка :*