Психология

Для чего старик из сказки хотел разбить только что снесённое золотое яйцо ?

Сам в шоке. Мышка-то разбила. Почему тогда дед с бабкой плакали? Либо сказка с глубочайшим философским подтекстом, тогда она совсем не детская, либо просто сумбурный бред - что на ум пришло, то и на языке оказалось. Но самое интересное - детям нравится!
Наталья Залюбовская
Лучший ответ
Ульяна Кутузова "Короткие" сказки, типа "курочка-ряба", "колобок", "репка" и т. д. (на ум что-то не приходит больше, но это надо повспоминать) вообще с глубоким смыслом. Я бы их в институтах на "философии" разбирал, а не детям рассказывал.
Не эстет... приземлен))
Елена Бородина
Где-то (в какой-то из "умных" книжек, которых теперь только ленивый не пишет) читал, что это "золотое яйцо" символизирует жизнь.

Вроде как жил дед жизнь, жил - прожить не мог. А потом ерунда какая-то вроде той мыши, и на тебе. С бабкой та же история.
А кто тут курица - не помню, но это там тоже рассматривалось.
Сказка для меня абсолютно непонятна.
я бы её целиком продал.
Дед не смог принять лучшую реальность, попытался к новому подойти со старой меркой.
Юля Захарова
Голод - не тетка.
Жрать хотел сильно.
Ира Дмитренко
чтобы съесть
Галя Колобова
это сказка про то, что "деньги нельзя съесть", потому-то курица в конце и обнадежила деда, тем что снесет простое (обычное) яйцо, которым можно позавтракать.
Татьяна К
Наталья Залюбовская А мышка-то разбила! Что же они плакали?
Это вроде как ведическая сказка.. . Дед и Баба - Ян и Инь захотели создать вселенную (Яйцо - форма вселенной) . Мышка - сами думайте символ чего.
Татьяна К Ну, теть, ты завернула...
Яйцо упало и разбилось, значит и пропало, потому и плакали что голодными остались.
Потому что бедный дед золота отродясь не видел. Не смог оценить дар данный ему. Посмотрела на это курочка и обьяснять даже не взялась. Поняла что до добра не доведет. Вот про то и сказка . ((( На самом деле очень печальная.