* ...как празднуют Новый Год в Африке.. .
* ...КОНГО
* ...В Конго новогодний праздник наиболее интересно отмечается в сельской местности, где ещё сильны национальные традиции.
* ...За несколько дней до праздника староста деревни вместе с помощниками составляет программу праздника, после чего издаёт специальный указ. Согласно этому указу, все крестьяне занимающиеся скотоводством сдают к праздничному столу кур, баранов, приводят коз.
* ...Праздник начинается 1 января с восходом солнца.
* ...СУДАН
* ...На Новый год жители Судана желают друг другу найти зелёный орех. Незрелый орех считается волшебным талисманом, приносящим счастье. А чтобы счастливы были все, соседи подбрасывают во двор друг другу орехи заранее.
* ...ЭФИОПИЯ
* ...В Эфиопии существует самый странный календарь.
* ...Приход Нового года эфиопцы празднуют не через 12 месяцев, как мы, а через 13.
* ...Последний месяц состоит всего из 5 дней, причем в високосный год к нему прибавляются еще одни сутки.
* ...Приходится самый главный праздник года на 1 сентября.
* ...По времени он совпадает с окончанием периода дождей и созреванием плодов. Накануне праздника люди стараются искупаться в реке, так как верят, что таким образом они смоют свои грехи и все неудачи оставят в старом году. Вечером, следуя ритуалу, из пальмовых ветвей складывают сноп. Втыкают в него факелы из священной травы шиг, украшают их желтыми цветами и поджигают это сооружение снизу. Вокруг костра устраивается гулянье с песнями и танцами, которое длится до утра. В качестве подарка всем преподносятся зеленые ветки или желтые цветы.
* * *
* ...Среди новогодних праздников африканцев есть особенный – праздник Кванза, это универсальный Новый Год для всех представителей черной диаспоры.
* ...Праздник совсем молодой, его основал в 1965 году Маулан Каренг - борец за права афроамериканцев. Кванза привязывается к празднику первого урожая. Отмечается с 26 декабря по 1 января во всей Африке.
* ...Семь праздничных ночей зажигаются разноцветные свечи, под их светом обсуждают добродетели, призванные сохранить африканскую идентичность. Это единство, совместная работа, самоопределение и ответственность, совместные экономическая деятельность, цель, творчество и вера.
* ...На время празднования в доме обязательно должно быть семь символов, наполненных особым историческим смыслом: тканый коврик, футбольный кубок, проростки, семена, подарки, канделябры и свечи. Самый главный символ - семисвечник Кинара – разноцветные свечи: центральная черная, три красных и три зелёных. Это цвета панафриканского флага, созданного выходцем с Ямайки Маркусом Гарви.
* ...Так на Африканской земле древние обряды, основанные на природных циклах, сочетаются с актуальными социальными проблемами – проблемой сохранения самобытности – и философские размышления. Ведь Африка – родина человечества и здесь люди особенно остро ощущают свою природу. Именно здесь празднование Нового Года осознается ясно, привязано к реальной жизни, не является условной датой.

Спасибо.)