Психология

О чем не хочется думать в преддверии Нового Года?)

Оксана Жирнова
Известное ироническое замечание о том, что «думать — вредно» , оказывается, имеет под собой серьёзный биологический фундамент. Думать на самом деле вредно — исследователи из Института Гладстона (США) обнаружили, что у активных нейронов повреждается ДНК, и чем активнее нервные клетки, чем упорнее индивидуум думает, тем сильнее она повреждается.

Учёные сажали молодых мышей в новые клетки, которые были более просторными, чем старые, с новыми игрушками и новыми запахами. Животным давали два часа на изучение и запоминание новой территории, после чего измеряли уровень белка gamma-H2A.X в их мозгу. Этот белок накапливается при появлении в ДНК двуцепочечных разрывов. Как говорит Леннарт Муке, под чьим руководством делались опыты, одноцепочечные разрывы в ДНК не редкость, но двуцепочечные, когда рвутся сразу две нити в молекуле нуклеиновой кислоты, представляют уже серьёзную опасность и обычно сопровождают какую-то болезнь. И потому авторы работы сильно удивились, когда в ДНК нейронов абсолютно здоровых мышей обнаружились эти самые «болезненные» двуцепочечные разрывы. Причём, как они пишут в журнале Nature Neuroscience, у мышей в новых клетках таких разрывов было в шесть раз больше, чем у тех, что остались в старых клетках.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/neirobiologiya/10005700/
Ирина Макарова
Лучший ответ
а вынуждают... ( сволочи... прежде всего те, кто должен предотвращать
И. Ч.
о летних заботах
О)
Олечка )))
О всём том же самом, что и не в преддверии.
Si_Tu_Le_Veux
Думай, как хочешь, а ЛЮДЕЙ ЖАЛКО, все омрачила КРОВЬ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ...
о всякой бяке
О проблемах
О том, что он будет таким же, как предыдущий.
Об оливье - все равно ведь будет. . ))
О мерзостях людских.
о плохом