В детстве формируется базовое доверие к миру. В общих чертах есть четыре варианта ее развития: я (не) в порядке, мир (не) в порядке. У кого и мир в порядке и я в порядке, те счастливы. Они принимают все таким какое оно есть и что-то с этим делают, и у них многое получается. Страдать любят те у которых схема - я не в порядке, мир в порядке. От этой бессознательной установки они всю жизнь себе доказывают обратное - что это Я в порядке, а вот Мир не порядке! Они и ищут и находят все враждебное в нем. Потом страдают, чтобы сознательно компенсировать то что грызет в бессознательном. Проблема в нашей стране номер 1, все жалуются и доказывают как вокруг все плохо, тем самым уже подразумевая какой я вот хороший. СМИ например у нас просто давят на психику, фактически подстрекая человека к компенсации еще сильнее, плюс растут дети и молодежь на этих же установках.
Да это можно сказать судьба, эти схемы сидят у каждого глубоко в бессознательном и не осознаются. Но в психотерапии это легко исправляется! Очень жаль что у нас боятся менять свою жизнь к лучшему.
Психология
Почему некоторые люди постоянно страдают? Это их выбор или судьба? А у других наоборот все всегда хорошо, почему так?
потому что мы должны видеть разницу между теми кто страдает и теми кому везет... .
иначе мы будем как рыбы в аквариуме... .
плодиться и умирать не зная зачем....
Гумилёва почитай
Оптимисты и пессимисты.
Потому что))
потому что есть одни и есть вторые
Чем тупее тем веселее.
В большинстве это физически хилые натуры. Нет сил бороться.
Им нравится страдать
Пострадала, поболела 3 дня, решила - это не для меня!
Если видеть всю картину, то можно и порассуждать.
Здравствуйте! Ничего нет в этой жизни удивительного. Сегодня я раб, а ты царь.
Но завтра может быть всё на оборот...
скорее выбор - они внушают себе что у них все плохо, и потому не пытаются добиться лучшего "еще хуже будет"