Психология
Боюсь прикасаться к людям, даже близким
В семье слыву безразличным и холодным человеком. При этом часто хочется обнять близких, но всякий раз становится так страшно, что не могу. Гаптофобией не страдаю, брезгливости не испытываю и вообще не понимаю, откуда берется этот страх. Распространяется он совершенно на всех людей. Как с ним справиться?
это маска холодного человека, вы не прикасаться боитесь, а показать свое настоящее лицо. Маска для защиты личного мира, он уязвим. Обнять означает открыться. Показать настоящее лицо вероятность быть отвергнутым. Страх ненужности. Замешана гордыня и не прощенные обиды на близких. Также возможен комплекс, что ты хуже других, самооценка. Что в твоих прикосновениях не нуждаются. Возможно это правильно или нет, ответы в тебе. Прикосновения естественны, они приятны когда страха нет, он может раствориться в понимании его же сути, либо заниматься практикой, учиться прикасаться, навремя отбросить сомнения, просто взять и сделать.
нужно раз-другой переступить через свой страх. Потом будет легко. Это не страшно, просто вас не научили
Я тож не люблю обниматься
Ну это не плохо держать дистанцию личного пространства. Как с ним справиться? Попробуй чувствовать людей мозгом на расстоянии. может ты экстрасенс.
Это не проблема ...
это просто ваши детские страхи.
Кстати, вы уверены что слово "страх" точно отражает ваше состояние?
это просто ваши детские страхи.
..однозначно ответ нужно искать в вашем детстве.. .а часто ли вас обнимали? , что вы при этом испытывали? и испытывали вообще....в моей семье не было принято обниматься и показывать прилюдно какие либо чувства-в итоге и я выросла человеком, который считает неуместным ,"оголять" свои чувства и эмоции. . но если вы боитесь показать свой внутренний мир открыто-вы можете сделать это анонимно) недавно мне прислали ролик. . посмотрите, может и вы сможете повторить его содержимое.. .http://www.youtube.com/watch?v=HQrz7C8_FFM
Татьяна Световостокова
отличное видео, спасибо)