..она начинает применять физическую силу. Стараюсь (учусь) не реагировать на ее оскорбления и крики, они начинаются с 7-ми часов утра! Но я стала замечать, что с каждым разом мне все тяжелее сохранять свое эмоциональное состояние, все чаще я срываюсь, заканчивается истерикой, у меня болит голова, выпадают волосы, трясутся руки, а потом апатия некоторое время я как овощ просто! На этой почве у меня проблемы в работе, которая тесно связана с людьми (плюс она у меня творческая) и с личной жизнью. Не успею я настроиться на позитивный лад (мысленно прощаю ее и себя, желаю ей добра) как идут насмешки на то, что у меня никогда ни что не будет хорошо, ни в личной жизни ни на работе.
Пока собираю деньги чтоб переехать. У кого было что-то подобное либо кто может дать дельный совет, поделитесь! Кстати, несколько лет назад я временно жила на другой квартире, так она звонила мне туда и пыталась морально на меня воздействовать, но там я хоть могла бросить трубку и не слышать всего этого. В чем причина ее криков кроется?! Пыталась достаточное количество раз с ней поговорить, к сожалению диалог не получается, она не умеет слушать, то есть не умеет вести диалог, а скорее только монолог.
Психология
Как защититься от матери которая целенаправленно выводит из себя? Если не реагирую на ее обзывания и частые крики..
сходи в Православный храм и поговори с батюшкой.
если человек подпитывается вашими плохими эмоциями и вы это понимаете, единственное, что можно сделать, не общаться . То, что она -ваша мать, не дает ей права издеваться над вами . Я в такой ситуации ушла из дома, сняла квартиру, это было в советское время, она пыталась местком, партком и т. д. задействовать, запереть дверь и не выпустить меня, когда я за вещами зашла, ну и дальше не буду ...вы наверное знаете пощечины ...оскорбления, Только, когда я ушла, мне намного проще жить стало, а уж, когда у меня самой дочка родилась, стало вообще все понятно и как-то даже и не жалко её , потому что она и внучку нести начала . Если не можете уйти, представляйте ее в стеклянной банке, маленькой, а себя снаружи и сильной, большой, взрослой . Еще можно про себя любое стихотворение читать, тогда ругань доходит плохо, а если вы не отвечаете, маме вашей не интересно будет . И еще утешайте себя тем, что после такой мамы, как ваша, никакая свекровь не страшна ...
Меня по лицу ударила и ногтями провела..образовалась царапина а еще меня с какими то бабушками сравнивает типа:мол ты на бабушку похож у нее такоооо й ж характер
Эм.. . Девушка, вам нужно съезжать от матери. Это очень странно если родная мать проявляет такую активность.. . Если она не родная мать или страдает алкоголизмом я бы понял, но родная.. . А в прочем это не важно.
И так, если хотите уметь сдерживаться, тренируйте силу воли! Как?
Во-первых: Подумайте о своей мечте и своей цели. Что бы разум преобладал над чувствами, вы должны знать чего хотите, что бы у вас не было проблем на работе.
Во-вторых: Когда вы осознали чего хотите от жизни - тогда подумайте как вы этого будете достигать, что вы будете делать что бы получить желаемое. Думайте об этом, идите к этому.
В-третьих: Принцип стимулов, симпатий и антипатий: Когда на вас кричат, подумайте хотите ли вы что бы ваши дети в будущем имели такое отношение? - Конечно же нет! - Тогда сделайте все, что бы у вас такого не случилось. И помните.. . у кого-то матери вообще нет, а кто-то с матерью живет в картонной коробке. А у кого-то мать алко-наркоман и живут они в картонной коробке.
Удачи вам в этом.