Ну допустим, человеку...скажем поздравительную открытку присылают...или как-то в жизни теплом одарить..теплое слово сказать..или пожелать чего-то хорошего.
А человек при этом теряется и просто не знает, что ответить и как себя вести...вроде как нужно отвечать взаимностью, он это понимает, но только одним лишь умом...
и как бы просто начинает подражать - как к нему относятся, так и он старается делать тоже самое...чтобы не обидеть...чтобы сделать тоже своим близким\друзьям сделать хоть что-то приятное.
Но если он при этом ничего не чувствует, а отвечает как бы из вежливости...или из страха обидеть...выходит он лицемерит?
И что можно о таком человеке сказать?
Психология
Что можно сказать о человеке, который не знает как реагировать на знаки внимания со стороны близких\друзей?
Здравствуйте, Сол! Давно не виделись)
Не обязательно лицемерит. Причина может быть в том, что
такой человек более направлен на интроверсию
(интроверт, то есть обращённость личности во внутрь себя).
Интроверт, в отличии от экстраверта, спокоен, застенчив,
отдален от всех, кроме самих близких людей,
планирует свои действия заблаговременно,
любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем (по Г. Айзенку).
заторможенные
раскочегарить
Что касается характеристики:
Этот человек нерешителен и, по всей видимости, ученый опытом.
Либо просто такой тип характера, когда люди напрягают, а человек замкнут на себя. Лицемерием это назвать можно с натяжкой.
Что касается действий:
1. Решить, а нужен ли этот человек. Взвесить все "за" и "против". Учитывая, приносит ли человек дискомфорт, или наоборот дарит радость.
2. Вариантов решения может быть два:
_________________
а) При условии, что "против" больше, чем "за". ->
Прекратить контакт:
I. В жесткой форме, что бы вызвать у человека неприязнь к себе и отбить всякое желание на дальнейшее общение.
II. В мягкой форме, что бы "расстаться друзьями", но не общаться часто.
III. Игнорируя его.
_________________
б) При условии, что "за" больше, чем "против". ->
Продолжить контакт, проявляя искреннюю взаимность.
Что касается действий:
2. Вариантов решения может быть два:
_________________
Прекратить контакт:
III. Игнорируя его.
_________________
Юлия Ерёменко
А если нет возможности проявлять искреннюю взаимность лишь в отдельных случаях?
Именно в случаях с проявлением эмоций...
Если сбивает с толку именно что-то конкретное -как и написал в дополнении - например просто пожелание какое-то слишком чувственное...или что-то в этом роде...что связано именно с проявлением чувств, на которые нет возможности искренне отвечать..
Не привык к такому обращению. Потому и теряется.
Он просто не умеет показывать эмоции, а не не чувствует. Мне так кажется.
А этому можно научиться, на курсах там всяких актерских.
..