Психология
От чего в первую очередь зависит самооценка?
От воспитания, круга общения или же в большую меру от каких-то своих личностных характеристик и взглядов? Как начать любить себя таким, какой есть, без насилия над собственной личностью?
Самооценка - ценность, которой человек наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Зависит, а вернее формируется она на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. Самооценка отражает уровень самоуважения, принятия себя и от неё зависит уровень притязаний личности. Надо ли говорить, что неуверенный никогда не "замахнётся" на то, на что решится самоуверенный? :)) "Полюбить себя" имея неадекватно низкую оценку невозможно. Повысить самооценку можно только достигая реальных результатов в той сфере, которая для вас значима - попросту говоря, надо стремиться быть лучше, чем вы есть сейчас и что-то делать для этого. :))
От самой ЛИЧНОСТИ - он с ней рождается
Ирина Миронова
Вот и я считаю, что это врождённое.
от родителей, любящих вас и доверяющих самостоятельно решать проблемы.. С самого детства ребёнок начинает уважать себя, если дело, доверенное родителями, он выполнил Хорошо и ЕГО ПОХВАЛИЛИ...
От всего того, что Вы перечислили. Человек никогда не способен оценить себя правильно, он делает это относительно других, соответственно тем ценностям, которые бытуют в обществе, но это сомнительная оценка. Надо просто помнить, что каждый человек уникален, неповторим, и что, если природа сотворила тебя таким, то значит таким ты ей нужен.
Ну как же.. . самооценка зависит от того, сколько о ней думаешь. Чем больше думаешь - тем меньше. И наоборот.
это приходит с возрастом-именно научиться себя любить.
Ирина Миронова
Зачем мне нужно будет себя любить в 80 лет, например? Это уже будет забота внуков, например.
от отношения родителей не зависит например у меня мать оч раздражительная и всегда ругала меня а самооценка у меня очень высокая так как моя самооценка зависит от моих побед йа обыгрывал многих людей в стратегические игры значит йа мудрее у других мужчин самооценка зависит от любовных побед чем больше количество и чем красивее и лучше женщины которые их любят тем выше они себя оценивают потом внешне себя оценить поможет зеркало у меня ещё есть легендарные оч нужные знания поэтому мая самооценка зашкаливает ))) и гордыня тоже ))) такак есть с кем сравнить и с чем)) ) поэтому самооценка в первую очередь зависит от знаний и побед над оппонентами...
просто получается так, что когда ты думаешь только о себе, каккой ты, то перестаешь обращать на то что вокруг тебя люди и какие в них особенности.... поэтому остаешься в своем замкнутом пространстве... отсюда все проблемы Себя правильно мы можем отождествлять лишь тогда когда мы взаимодействуем активно с другими людьми..
От согласия вашей ДУШИ)))

каков есть,пример родителей,не слова-поведение,личные приоритеты,умение отстаивать собственное мнение,отвечать за поступки)
есть внутренне ,врожденное-достоинство,это определяет отношение к себе и людям)
характер врабатывается как сопротивление мнению большинства,если не согласен)
От отношения к тебе окружающих, социального статуса и т. д
Самооценка зависит от того насколько вы натерпелись в жизни обид и унижений!
От воспитания. Все мы родом из детства. Родители закладывают характер человека. Если человеку с детства внушают, что он неудачник, он таковым и будет.
Ирина Миронова
Таки да, корень зла.