Психология

Господа *душековырятели* )) Вопрос, "измучавший" мозг....ответите?

Так каким же образом, всё таки, можно избавиться от *синдрома Наблюдателя*?
Вопрос не смешной... реально начинает мешать.

Кстати, меня проблема касается тоже.) И приемлемы ответы "с переходом на личности")
а мне нравится когда за мной наблюдают))))))...можете продолжать))
ну а если серьёзно, Александр, то я Вас успокою - мы все здесь страдаем этим синдромом и вообще у нас у всех здесь одни и те же болячки))

спасибо Вы заставили меня улыбнуться!
надеюсь вы тоже улыбнулись!)))
Наташа Михайлова
Лучший ответ
Светлана Терейковская Да. ДА и еще раз ДА! ))
(про Улыбку)
Людмила Процюк че все-то, я ваще серьезно не в теме, о каком синдроме идет речь
а синдром наблюдателя у того к кого Хата с краю и он ничего не знает....увы, от этого не избавится
Victoria Rusu
Наблюдатель и аналитик это хорошо!просто наблюдатель это. Любопытство.а от него надо избавляться-жить своей жизнью а не чужой.а для этого надо быть личностью.а для этого надо образование.эх...надеюсь не обиделись за ответ:)
Светлана Терейковская Абсолутно не обидевси))
Спасибо.
Наблюдатель- это как подглядывающий в замочную скважину.
Всегда надо помнить о том, что рано или поздно можно и по лбу получить.
Ksenia Novikova
Светлана Терейковская Зачет ))
Спасибо.
Желание всегда контролировать ситуацию может сильно подкосить нервную систему. Нужно доверять своим близким. Высказывать своё мнение, а не навязывать его. Необходимо озвучить свои опасения, а решение должен принимать человек сам, естественно если он совершеннолетний.
Ирина Диева
Т.е вы не живете, а наблюдаете как живут другие, а зачем?
Светлана Терейковская Ваш перевопрос* касается лишь первой, и "видимой", части вопроса. Именно к тому человеку, ради которого и был задан вопрос. Касаемо лично меня... Наблюдать - профессиональное). И потихоньку-плавно профессиональное перетекает в нормальную, обыденную, жизнь. Как ни неприятно осознавать и соглашаться, но г-н СТРАННИК немного прав... вот что и беспокоит-то, по сути...
Вы можете дать ПРАКТИЧЕСКИЙ совет?) Как избежать подобной ситуации? Чтобы не *хата с краю*..?
Это не синдром - он не имеет патологий! Если вы отказываетесь действовать - значит на то есть причина. Не умеешь - не берись
попробуйте побывать в шкуре "наблюдаемого".. Может синдром Ваш рассосется после этого?)))
Светлана Терейковская Пробовал, Алина. К хорошему это не привело. Ведь в этом случае вступает в дело *фактор Возможностей*))
Вы человек в себе .Интроверт. Не желание участия в процессах жизни не лечиться .Это свойство, модель поведения, .Можно и упереться, конечно .Но только все испортите. Утеште себя тем, что интровертами были, Пушкин и прочие гениальные люди. Дар творчества и проникновенности не доступен экстровертам.
а что такое *синдром Наблюдателя*?
Елена Демина
Светлана Терейковская Г-н СТРАННИК дал хорошее и самое распространённое определение... )
см. Ответ ниже)