Так, но вывод слабее, чем констатирующая часть. Добавлю.
Люди бывают разные.
Первые в главном думают о своём ЭГО (интроверты, по Айзенку) , их мало волнует мнение других, они руководствуются своей, но не чьей-то, корыстью. Это – умные (их называют Homo sapiens), или Важные.
Вторые в первую голову думают о других (экстраверты) , кроме своих интересов учитывают последствия реализации своих решений-поступков для других. Для этого ума надо больше, чем у первых (ведь анализируется гораздо больший объём информации – условий) . Это – умнейшие (назовём их Homo moralis), или Нравственные.
Десятитысячелетняя история цивилизации показывает, что борьба с чувством собственной важности относится к труднейшей из битв. Преодоление своего эго, ощущения своей важности знаменует одну из величайших побед Homo sapiens на пути к Нравственности, т. е. к подлинно человечному состоянию.
А судьба человечества определяется нравственностью всего социума, в т. ч. и отдельных его составляющих индивидов.
Психология
Господа! Сурьезный вопрос! Много букаф, но вы уж прочтите все, пож. ! вн. +++
"Для того, чтобы судить о действительной важности человека, следует предположить, что он умер, и вообразить какую пустоту оставил бы он после себя: не многие выдержали бы такое испытание... "
Это сказал Пьер Буаст.. . Он.. . как раз, умер, за 101 год, до рождения Кастанеды.. . И как следствие, последнего - не читал.. .
А про вопрос - все, так.. . Только, я бы заменил "важность", на "нужность"...
Будет.. . точнее...)
засунуть все то подальше и снять корону что бы не жала однако
КапитализЪмЬ! (Х/ф "Красная жара"). :)
Это всё у них, у нас ЧУВСТВО ВАЖНОСТИ КАЖДОГО ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА, и если где оно кончается, там начинаются проблемы. :)
Существует много стойких убеждений, которые вредят нам настолько, что представить страшно. Это-одно из них. Главный "паразит" в нас. Так ли это? Да, есть такое убеждение. А зря.
Да, так! Почему? Существует ТРИ формы Сознания:
* коллективная (массовая)
* индивидуальная (Я-сознание)
* групповая (как единое целое. Пример: Созвездия)
Групповая форма — высшая. Во второй, как Вы поняли,
и находится чувство собственной "важности" — как неиз-
бежность прохождения данного этапа Сознания..
* коллективная (массовая)
* индивидуальная (Я-сознание)
А мужики тут все верно заметили - ну бред: надо все в себе подавить, чтобы почувствовать себя СУПЕРПОБЕДИВШИМ МЕГАВОИНОМ!!!! Нифига себе - он справился с чувством значимости)))))))))))))))))))))
Внимательно все прочел. Конечно умного учить, это только портить... .
Будьте немного проще, и к Вам повернутся люди....
Мы воспринимаем. Это — точно установленный факт. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.
Воины никогда не смогут построить мост для соединения с людьми мира. Но если люди захотят сделать это — именно им придется выстроить такой мост, который связал бы их с воинами.
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.
О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.
О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.
Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.
Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.
В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.
Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.
Достигнутого торжества
Игра и мука —
Натянутая тетива
Тугого лука.
Борис Пастернак
Я ощутил это на собственном опыте и отчаянно пытался изменить ход событий. До сих пор мне это не удалось. Мои мысли становились все больше похожими на мысли тех людей ко времени завершения их поиска. Это не означает, что я потерял способность смеяться. Совсем наоборот — вся моя жизнь превратилась в бесконечную радость, но одновременно стала и бесконечным, беспощадным поиском. Скоро Бесконечность поглотит меня, и я хочу подготовиться к этому. Мне не хочется, чтобы бесконечность растворила меня и обратила в ничто, так как у меня по-прежнему остались человеческие желания, теплые привязанности и любовь, какими бы туманными они ни были. Больше всего на свете мне хочется стать похожим на тех людей. Я никогда не знал их. Единственными шаманами, с которыми я был знаком, были дон Хуан и его когорта, но то, как они выражали себя, было невероятно далеким от той холодности, какую я интуитивно ощущаю в тех незнакомых мне людях.
Сказка
Встарь, во время оно,
В сказочном краю
Пробирался конный
Степью да репью.
Он спешил на сечу,
А в степной пыли
Темный лес навстречу
Вырастал вдали.
Ныло ретивое,
На сердце скребло:
Бойся водопоя,
Подтяни седло.
Не послушал конный
И во весь опор
Залетел с разгону
На лесной бугор.
Повернул с кургана,
Въехал в суходол,
Миновал поляну,
Гору перешел.
И забрел в ложбину
И лесной тропой
Вышел на звериный
След и водопой.
И глухой к призыву,
И не вняв чутью,
Свел коня с обрыва
Попоить к ручью.
У ручья пещера,
Пред пещерой — брод.
Как бы пламя серы
Озаряло вход.
И в дыму багровом,
Застилавшем взор,
Отдаленным зовом
Огласился бор.
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.
О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.
О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.
Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.
Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.
В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.
Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.
Достигнутого торжества
Игра и мука —
Натянутая тетива
Тугого лука.
Борис Пастернак
Сказка
Встарь, во время оно,
В сказочном краю
Пробирался конный
Степью да репью.
Он спешил на сечу,
А в степной пыли
Темный лес навстречу
Вырастал вдали.
Ныло ретивое,
На сердце скребло:
Бойся водопоя,
Подтяни седло.
Не послушал конный
И во весь опор
Залетел с разгону
На лесной бугор.
Повернул с кургана,
Въехал в суходол,
Миновал поляну,
Гору перешел.
И забрел в ложбину
И лесной тропой
Вышел на звериный
След и водопой.
И глухой к призыву,
И не вняв чутью,
Свел коня с обрыва
Попоить к ручью.
У ручья пещера,
Пред пещерой — брод.
Как бы пламя серы
Озаряло вход.
И в дыму багровом,
Застилавшем взор,
Отдаленным зовом
Огласился бор.
Гулбану Ергешова
Здоров!!! Я аплодирую стоя! Спасибо!
Если можно объединить эти два понятия, чувство собственной важности и чувство своей значительности, то сошлюсь на американского философа Джона Дьюна, говорившего что глубочайшим стремлением человеческой натуры является "желание быть значительным" Да, через него легко управлять человеком, оно может "сжечь" человека изнутри, но это слабого, не способного управлять своими эмоциями, причинить ему вред. Но может и возвысить, только через это чувство человек познает себя и учится философски воспринимать явления (любые!).
Гулбану Ергешова
Мягко говоря - весьма и весьма спорно! Почему только через это чувство??? Философски воспринимать явления возможно как раз, не опираясь на свое эго! А наоборот - убрав его, чтобы не отвлекаться на себя-любимого! )))))
Где то читал как из одного беса выгоняли, привязали за ноги,
и били лопатой деревянной по заду! вот кастаньету твоего, надо,
так же чтоб не мутил воду!)))))))
Гулбану Ергешова
Левк, эт ваще из другой оперы!!! )))))
Для себя можно определить только чувство собственного достоинства, а вот ваша важность в жизни определяется друзьями, членами семьи, либо самим обществом
Карлос был умным дядькой, хоть и прохвостом изрядным...)) )
Чувство важности конечно же разрушительно. И поэтому не стоит путать его с другим очень важным чувством - чувством собственной значимости для кого-то.. . не в том смысле, чтобы быть для кого-то кумиром (это как раз относится к чувству важности) , а в том смысле, чтобы кто-то тебя любил и принимал таким какой ты есть.. .
И не важно кто именно будет выражать эту любовь: родители, дети, друзья, супруги. . Каждому свое. . Самые счастливые - это те, кто чувствует на себе Божью Любовь... )
если бы у нас не было ЧСВ, то мы давно скатались бы в бомжей, алкашей и наркоманов. а так приходится выделяться, бороться и барахтаться, чтобы доказать кому нибудь свою важность
Гулбану Ергешова
Р чем и речь! Зачем доказывать - тратить свою драгоценную энергию! ЗАЧЕМ???
Кто стал никем - тот станет всем.
Не буду распространяться о том зачем и откуда Кастанеда наскреб информацию для своих книг, но в свое время они мне здорово помогли разобраться со своим чувством собственной важности! :))
Гулбану Ергешова
Здорово! Спасибо!
ЧСВ человеку ненужно вообще -остальное стереотипы-внушения____________)))
Гулбану Ергешова
Привет! Спасибо! ))
и что?... извечное: КТО - Я? и ЧТО - Я?... или "МЕШОК с КОСТЯМИ"
или СОЗДАНИЕ, ТВОРЕНИЕ ЕГО... по ЕГО ЖЕ ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ.... так что же
_М_Ы_ ВСЕ-ВСЕ выбираем? - МЕШОК!!!! его ведь можно потрогать помацать... расцеловать
или вымазать грязью лжи.... он вот.... мы спим рядом с самым обворожительным и желанным
а потом канючим.... эй ведь что то не то.... не так всё просто, и вот приходит человек... .
(пару тыс. лет назад) и развенчивает самый СТРАШНЫЙ МИФ который нас горбит всю
жизнь и в конце концов сводит в могилу.... -СМЕРТЬ... .
показал наглядно (твою мать) что сам умрёт и на третий день возвратится.... ну возвратился воскрес
сегодня кто то думает об этом, принимая, что смерти по сути нет, - ни одного (здесь не встречал)
тот же человек.... припоздал немного в город в котором болел родственник его.... пришёл а тот уже
умер.... домашние стали корить ЕГО за то что опоздал, а они надеялись что ОН его исцелит... .
тогда повёл ОН всех к гробнице где уже четвёртый день было тело умершего и попросил открыть
вход.. . снова зароптали "домашние"....но открыли.... и при ВСЁМ ЧЕСТНОМ НАРОДЕ.... ОН воскресил
разлагающееся уже тело.... воскресил Лазаря.... кто -нибудь сейчас принимает премис что
клиническая смерть не необратима.... почти никто.... так как же нам тогда отказаться от нашего
самоопределения КТО МЫ.... вот так раз два три.. . практически невозможно....
Гулбану Ергешова
Несколько в другое русло уплыл ..))
Важность определяет История. А вашу в начале должны определить коллеги и друзья!!
Все именно так.... Начальник накричал - на Меня,!!! самого важного!!!! -чувствуем слабость и желание всех разорвать.... Любимый ушел - Да как он посмел,??? я же самая-самая.... ну, и т. д.... Немногие даже просто поймут этот вопрос.... А потому как никто никогда и не поднимал такую тему до Кастанеды.... Психологические изыскания на такую тему известны лишь специалистам.... И то грешат тем, что в каждом сочинении очень четко прослеживается позиция автора, опять-таки - эгоманьяка....
Гулбану Ергешова
Спасибо, Эдуард! Именно это и я имела ввиду!
Букв-то много, но слов я не нашёл...
Кастанеда закончил мягко говоря неважно и только потому что БОРОЛСЯ и не имеет значения с ЧЕМ) тут один хрен, с чувством собственной важности или с комплексом неполноценности и все потому что СИЕ ОДНО И ТОЖЕ, то есть ДВЕ стороны ОДНОЙ медали) не бороться нужно а ЛЮБИТЬ и только тогда крыша на месте останется а иначе можно закончить так же как и кастанеда)
Валентина Шадрина
А ведь нет четких документов о том, Как закончил Кастанеда....А насчет съехавшей крыши обычно говорят те, кто и сам....того....Съехал....
Рассматривать все человеческие эмоции и действия через призму эгоизма просто глупо. У Фрейда бессознательное выступает в качестве действующего субъекта. Юнг выдвинул гипотезу о коллективном бессознательном. Пиаже разобрался с эгоцентризмом. Чувство собственной важности если и проявляется, то далеко не всегда и не у всех. Политики, начальники, командиры - работа у них такая важная, а в повседневных ситуациях они могут руководствоваться другими чувствами, если не страдают манией величия, которую изучает психиатрия.
Странная точка зрения, что эмоции опустошают и привычки ослабляют. Наоборот, чувства дают энергию, порождают вдохновение. Не все привычки дурные. Ну, а с какими чувствами и привычками бороться, можно решить интеллектом.
Гулбану Ергешова
Эмоции и чувства суть абсолютно разные понятия
Согласна. И снова покорена твоим умом, милая.
Про яблоки помню, как обещала, по приезду, в конце сентября.
Гулбану Ергешова
Привет, Юлька!!!!Урра! А я думала - ты меня забыла! Жду твоего приезда и отчета в письменном виде в трех экземплярах! ))))
Действительно-много.. . ))
Хуан рассказывал о чувстве собственной важности Карлосу. И в этом случае диалог между ними имел смысл.
А если просто существует стойкое убеждение, то это убеждение лишено смысла.
я давно уже не морочу себе голову подобной лабудой - просто живу...
Какой-то манифест нарцисса. Конечно, пафосный, как и положено для нарциссизма.
Смешно.
Валентина Шадрина
Мадам, поверьте, что здесь как раз противоположная позиция той, которую Вы декларируете..
Валентина Шадрина
Может, повнимательнее прочитаете вопрос????
Согласен! Настольная книга! помогает разобраться с собой, единственное вразумительное отношение к жизни, что бы про него не говорили, а мнУ нравиться))))))))
Фиксироваться на каком-то аспекте самости, озадачиваться борьбой с ним - есть противопоставление себя - самому себе. Борьба с самим собой - это излюбленный приём лукавого - застаить НАС наносить ущерб себе своими силами. Образно выражаясь, чтобы стать более совершенным - надо изменить себя, а не изменить себе - совершенствоваться, а не колотить по зеркалам, рискуя порезаться осколками - ЗАРАНЕЕ ИЗВЕНЯЮССЬ ЗА МНОГА БУКАФФФ!!!
ЧСВ-- не "важный аспект нашей личности", а одна из базовых (основных) потребностей человека, следующая за такими как потребность в еде, инстинкт самосохранения, продолжения рода.. . И зачем с этим бороться?
Согласен с Кастанедой, хоть он и немного странно пишет, как на меня, но смысл понятен. Постараюсь проще, это когда человек себя выделяет из социума, как бы я главный, а остальные второстепенные. А надо бы я главный, среди главных, или я такой же эго, как и все меня окружающие. Ну и это не суть. Можно ещё сказать, я то главный, но что это меняет? )))
краткость-матьталанта
Гулбану Ергешова
Вообще-то сестра )))
Дело в том, что Карлоса Кастанеда полностью тут врятли кто читал. А мнение по поводу этих книг у всех разное. Мысли на основе шаманских изысканий, весьма не дурны. И как это ни странно, основные пастулаты имеют общие принципы с разными эзотерическими учениями. Сама форма, в которой написаны рассказы, является литературной и на мой взгляд немного с юмором. Так сам Дон Хуан говорил, что лично он не видет прямой значимости от вырожаемых эмоций. Но сам предпочитал скрытую улыбку. Мне понравился Сакотека со своим танцем, да и вообще прикольная эта тема. Самовлюблённость, снобизм, завышенная самооценка - бич нашей современности и ответ на Ваш вопрос весьма очевиден. Одно могу заявить, психологи не поддержут такую политику.)))))))))
Гулбану Ергешова
Да я уже это поняла.. А Вы хорошо изложили. И действительно - не немного, а конкретно - с юмором! Я читала с упоением. И в принципе с Вами согласна. Спасибо за ответ ))
Согласен, что с ним надо бороться, если считаешь себя центром мира, до тех пор пор не станешь относится к другим как к равным себе...
По моему, тут дело в отождествлении себя с приобретенными в результате неправильного воспитания или подражания привязанностями.
Отождествление себя с реноме заставляет человека вести себя не так, как хочет (а так, как его воспринимают/"должны" воспринимать в этой компании. Боязнь за репутацию часто слишком сильна, чтобы он отошел от привычного поведения) .
Отождествление себя с жадностью: приобретение человеком устойчивого мнения, что ему нужно что-то, без чего он, в принципе, способен обойтись.
Да мало ли с какими ощущениями и эмоциями человек может себя отождествить. Важно, чтобы он этого не делал, был верен сознанию, то есть - себе.
пабеда в барьбе с ЧСВ даёт балшое балшое ЧСВ)))))))))))
Гулбану Ергешова
))))))))))) Валяюсь ))))
я к вам за балом, но с историями.. .
5 лет назад, во время жутко тяжёлых родов мне трижды кололи один обезболивающий и схваткоприостанавливающий препарат (название удержу во избежание последствий людского любопытства) с милым побочным эффектом - галлюцинациями. я по сегодняшний день, чётко помню те невероятные ощущения: меня "размазало" по окружающему миру, я была каждым атомом этой вселенной, частью каждого предмета, объекта, чувства.. . клеткой каждого существующего организма, крупинкой побелки на каждой стене, ядром каждой сверхновой... я была ВСЕМ!
а ещё я помню собственное чувство невероятного ужаса - будучи всем, я оказалась ничем.
с тех пор меня не покидает желание быть частью мира, но не растворяться в нём. и чувство собственной значимости это, по-моему, именно то, что удерживает нас от всецелого слияния с окружающей средой, то что позволяет группе атомов в виде определённого набора хромосом быть личностью, а не лишь частью мироздания, космической пылью, не несущей эмоционального заряда.
Хуан Матуса под действием мескалина испытывал "размытие", сводящее к бессмыслице все человеческие переживания... ведь апогеем его учения было достижение состояния безупречности, с возможностью становиться чем угодно и где угодно. но только для этого надо было бы отказаться от осознания себя, признать себя крупинкой мироздания и им самим целиком, отречься от саможалости и самозначимости.
чудесное учение! только вот почему-то без "пейотного кактуса" никак не обойтись... =(
и пусть меня заклюют любители Сальвии и осознанных сновидений, но Путь Воина лежит где-то за гранью сознания, за гранью тоналя, в нагуале, доступном лишь с помощью психотропных препаратов.. .
Гулбану Ергешова
Благодарю за достойнейший ответ! Спасибо за мнение!!!
Конечно так. Безусловно. А что же еще провоцирует все наши эмоции в обе стороны? Только ЭГО...
карлос кастанеда своеобразный автор.... ро и выдумщик великий. не смотря на то. что одна из новых религий основана на его рассказах про путь воина.... нет! я не согласен
Не совсем так
все мы тщеславны и эгоистичны! правда некоторые из нас чересчур себе на уме !
Какой-то надменный пассажир писал. ..Если наших школьников припрячь, то, они похлеще депешу чирканут!! !
Автору вопроса +5 в репу!!!
это отчасти так, смотря с какой точки зрения смотреть. По моему мнению ни в чем не должно быть фанатизма, и можно сколь угодно бить себя в грудь, доказывая что это мне не важно, но при этом каждый день наступать на те же самые грабли, это тогда самообман или лицемерие получается. А можно на самом деле стать настолько неважным (что практикуется в наше время, человеческая жизнь не стоит и гроша, от того что люди сами ее так оценивают) Мое любимое золотое правило придумано не мной, оно гениально и просто "Возлюби БЛИЖНЕГО своего как самого СЕБЯ" Важны и мы, индивидуальны, неповторимы, непредсказуемы и способные на многие хорошие и достойные дела. А также важен и каждый из нас. В последнее время часто слышу новый клич глобализации под соусом новой философии и религии "Мы - одно" говорит нам это мировоззрение. Мы одно в космосе, есть часть космоса, после смерти все превратимся в ОДНО :) в одно большое безликое НИЧТО. Вот! Обезличивание и обесценивание личности как таковой, индивидуальности, построение в строи и рабское ожидание пустоты. Давайте смотреть на вещи объективно. Хотя я человек на самом деле либеральный, просто высказываю личное мнение, если кто-то хочет быть одним со всеми (кстати некоторые свободу воли используют не по назначению, становясь убийцами, насильниками и т. д. хмм одним с ними? ? вы уверены? ) и в тоже время ничем, пожалуйста :) Но мне больше по душе концепция любви, такой любви, когда все свободны, когда все индивидуальны и бесценны и при этом не горды.
What the....
хлоу) )
Не увидел вопроса .
Бороться ни с чем не нужно, все приходит и уходит - не нужно ни за что цепляться. Чувствовать, что чувствуется, думать, что думается - все это жизнь, какая есть.. . сложная тема. Чувство собственной важности, самооценка - все это одно и то же - какое то отношение к себе, оценка себя, сравнение, деление, не приятие какой то части себя, борьба с собой в попытках подстроиться под чьи-то идеалы. Так же и борьба и насилие над другими.
Об этом писали и пишут много - века и тысячелетия назад - лучше исследовать все это самой, чем руководствоваться чьими то умозаключениями - Фрейда там, или еще кого.
Терем, Зодчий, хотя бы....
Чушь.