Психология
Если ты знаешь что человек тебе не вернет деньги, но ему нужна помощь. Ты поможешь?
Я помогу, но денег не дам.
Валентина Торлокян
Не поможешь. Если последнее не снимешь. А за честность !!!
Небольшую сумму дам.
Иду как-то рядом с хлебным ларьком, тут мне тетка навстречу - дай на хлеб! Я говорю - выбирай, какого тебе хлеба надо, сейчас куплю. Она фыркнула и так гордо продефилировала мимо.. .
Касаемо вопроса - да, но только в том случае, если буду уверена, что меня не разводят, и только той суммой, которую заранее готова отдать на благотворительность.
Помогу. НО не он должен попросить, а я сам ему захотел дать. Не люблю попрошаек.
Валентина Торлокян
Не хотят работать, я получаю деньги за нервную работу. А отдавать и забирать приходится так же. Зачем делать двойную работу?
Если я этому человеку благодарен за что-то, то обязательно помогу, насколько смогу. Точнее, уже помогаю в данный момент. Рад бы больше ему давать, но у самого с деньгами напряг.
Помогал и помогу. Ты мне веришь?
Никогда. Этого человека судьба наказала за его грехи - за то, что не отдает деньги.
если есть возможность без особого ущерба для себя, то да.
Хорошо, я дам вам денег, только скажите, что я получу взамен? НИЧЕГО? Тогда зачем давать? Может, вы прославите мою щедрость? И будете помнить меня? Не верю. Как-то раз я шел ТУДА. Нищий просил, я дал. Час спустя иду ОБРАТНО. Нищий просит. Забыл? ! У магазина дядька говорит: "мужик, займи 10 рублей, на хлеб не хватает! " ЗАЙМИ? ! А как будешь отдавать? "Да не жмись, дай". Идите к черту. Вообще что-то делать на улице - знакомиться, подавать, танцевать, кричать, свистеть, громко петь, играть на музыкальных инструментах и использовать громкоговорящие установки - признак ужасного, просто отвратительного и никуда негодного жизненного сценария.
Слово "Помощь" само по себе исключает возврат денег.
Задумайтесь над моими словами. Вы зациклились на слове "деньги".
Вы хотите словно доказать себе или кому-то, что деньги решают всё.
Да, они решают, но поверьте не Всё. И это"не Всё" очень важная часть любых отношений.
...и мой ответ таков: помогу сколько смогу и ЗАБУДУ. Слово " ЗАБУДУ " очень важное. ДОБРО НЕ ПОЗИЦИОНИРУЮТ.
помогу, потому как помогая другим в сложных ситуациях мы защищаем свое будущее и если случится и у нас трудности то на помощь придут и нам . эта закономерность очевидна и вокруг много людей живут по этому принципу, те же кто самонадеянно отвергают возможность помогать другим- глупцы по жизни.
Валентина Торлокян
Если искренно просят о ней не вопрос. А когда потом узнаешь, что ты убил своими руками кого то давая деньги?
Буду смотреть по ситуации, на бутылку точно не дам
Вообще-то каждому из нас бывает нужна помощь. Поэтому помогать надо. Вопрос вот в чем: почему есть уверенность, что не отдаст? Этот человек не порядочный и никогда не отдает долгов? Тогда сильно подумаю, прежде чем давать деньги - может быть можно помочь как-то по-другому? Если понимаю, что из этой беды человек выйдет голым, ясное дело, что не отдаст долгов. Тогда буду помогать, на сколько это возможно с моей стороны. Без серьезного ущерба для своей семьи.
В общем, надо рассматривать различные грани как раз вот этого утверждения - "знаешь, что человек тебе не вернет деньги". Заодно и себя можно проверить - насколько я жадный и меркантильный.
Валентина Торлокян
Дело не в отдаст, а в том что изначально берет осознавая это. Сейчас на мне квартира, в живых хозяина бывшего нет, дочка его в шоке. Осталась без ничего. Вернул ей квартиру и больше в долг давать не буду
Иногда лучше отказать и стать плохим, нежели отказать на 101-й раз и стать очень плохим.
после последнего случая, когда я девушке дала 1000 руб, по собственной инициативе (услышала историю, что у нее багаж в камере хранения и без оплаты его не отдают, ну и пр. несуразностей гора) . НЕТ
Валентина Торлокян
Я тоже больше не даю. И так уже почти никого не осталось. Не жадный, но это становится как должное и ещё потом обижаются, что не дал, когда давать нечего