Психология
Есть ли у тебя друг.. . чтоб за тебя стеной, чтоб за тебя горой, одною цепью скован был с тобой?
Есть. Но я ярко осознаю, что это только до тех пор, пока мы объединены общими интересами и одной целью.
Спецназовец что ли?
Стахановец?
Тимуровец?
Большевик?
Павка Корчагин?... Отвечай, скотина, сволочь красная... приковать обоих к стене цепью - пусть оба мучаются вечно и невидимо за горою.
Стахановец?
Тимуровец?
Большевик?
Да, вплоть до телепатического контакта. Всегда вижу его во сне за день до возвращения из поездки
Странно, я только что положил их на это место, ты не знаешь, где мои очки? И, кстати, никогда не увлекайся дружбой, это, пожалуй, самый ценный совет, который я смог бы тебе дать. Особенно в этой стране. Ну, видишь ли, есть некоторая разница между ПОБЕДИТЕЛЕМ и ОСВОБОДИТЕЛЕМ. Победителем, говоря словами Пастернака, быть некрасиво. Победитель заказывает свой портрет на фоне побежденного, чтобы яснее было видно, как и кого он победил, и поэтому его лицо не особенно приятно - на фоне сожженных лесов, полей, разбомбленных домов, оскверненных женщин и разбросанных повсюду трупов убитых Победителем мужчин - сыновей и мужей оскверненных им женщин. Тем более неприятно смотрится победитель на фоне трофеев - награбленного войной имущества, будь то груды золота или груды рулонов художественных картин. Война похожа на грабеж в той же степени, как грабеж похож на войну. В конечном счете, грабитель - это оккупант, потому что ведет себя как оккупант, а оккупант - грабитель, потому что ведет себя как грабитель. Меня с детства интересовал, хотя это преувеличение, чтобы очень интересовал - вопрос: как грабители объясняют себе грабеж? Грабить стыдно, так как же им удается прославлять себя за столь бесславное дело? Позднее, уже в армии, я стал понимать, что среди мужчин в России, да и не только в России, чрезвычайно распространенной стала ценность дружбы. "Чтоб за тебя стеной, чтоб за тебя горой, одною цепью скован был с тобой" - ну и так далее. Разумеется, в мирное время ни за кого не надо стоять горой, хотя бы потому что никто на тебя горой не надвигается. Поэтому армейская дружба - едва ли не единственная форма дружбы вообще. Фронтовая дружба, то есть, дружба, связанная с опасностью для жизни, поднимает ценность мужской верности до степени абсолюта, я сказал бы, восторженного поклонения. Любовь к женщине никогда не будет иметь такого же смысла и такой же напряженности восторга, как мужская дружба. Чем больше мужской дружбы и чем выше ее ценность в том или ином государстве, тем воинственнее это государство, и тем опаснее оно не только для соседей, но и для самого себя. Чем опасно для себя? Пьянством и распутством, потому что дружба - это ценность, противостоящая семье, следовательно, дружба - анти-семейна. Любая совместная собственность подразумевает коэффициенты участия: имущественные, инвестиционные, трудовые и т. п. , но дружбе тошнотворны идеи справедливого дележа, и поэтому дружба непроизводительна. Дружба все пропивает и все ломает. Криминальность общества прямо коррелирует с массовым объемом дружбы в данной стране. Дружба - это очень плохо для мирного времени, и очень хорошо для военного. Культ дружбы с точки зрения мирного поступательного развития страны - самая отвратительная и губительная для экономики тенденция. Дружба - это культ мужского неприличия, мужской распущенности и высшего аморализма, высшего настолько, насколько сильные мужчины способны что-то доделывать до конца. Дружба нуждается в испытаниях, а испытания не могут быть безопасными. Следовательно, дружба порождает опасные коллизии типа совместного бандитизма, или, в лучшем случае, пьянства, курения, наркомании и половых оргий. Дружба не является ячейкой общества в отличие от семьи, и антиобщественна по своему содержанию. Недаром дружба ценится именно неформалами, и недаром именно неформалами столь унижаема и отвергаема семья. Дружба агрессивна, и если ей не против кого обратить агрессию, она легко превращается во вражду. Дружба - то, что приводит к падению империи. Дружба - это конец государства, поэтому государство нуждается в войнах - чтобы убивать там друзей, которые, если не война, убьют государство. Открою вам секрет: под моей аватаркой пишет один известный российский политик. И как политик я буду делать все возможное для повсеместного искоренения в России дружбы как латентного гомосексуализма.
----------------------------------------------------------------------------------

"...Никогда не падай духом зная
Зная, что есть верные друзья
Вспомни их и ад вдруг станет раем
Боль уйдёт как талая вода... "
Увы, прав Ваня. Про таких складывают легенды...
Зная, что есть верные друзья
Вспомни их и ад вдруг станет раем
Боль уйдёт как талая вода... "
Есть. Бог - мой друг. Он, как раз вот такой, как ты описываешь. Испытано и не раз.
нету. одинока как в поле воин. или кто он там. такие бывают вообще? я не видала
Нет! Это мифы все! Таких не бывает!
нет
У меня есть (я из неформального круга людей)