Психология
Почему дети сначала навязывают свои игрушки, а потом, как станешь играть, пытаются их отобрать?
Ревнуют, чувство собственности.
Хотят подтверждения, что игрушка хорошая.)
заинтересовала ваша игра, хотят повторить за вами
ребенок предлагает игрушки, чтобы Вы поучаствовали в его игре. . когда Вы начинаете играть по своим правилам, слишком активно, увлеченно - он пытается отобрать и играть сам! нужно играть с ребенком не слишком самозабвенно, не заигрываться, а в воспитательных целях: поддерживать игру, но в то же время обучать его! типа, пусть ребенок будет главным в своей игре, но давай будем и другим разрешать иметь роли в его игре.. ( кубики, машинку, дорогу, куклу, и т. д. ) играя можно научить ВСЕМУ!
У меня другая проблема. Играю с ребенкой. Почему-то всегда барби - она. А Кен - это я.
Общению с себе подобным учатся постепенно. Ребенок отбирает не просто свои игрушки, потому что они - его собственность. Возрастная психология научно доказала, что почти до пяти лет все, окружающее ребенка, для него именно Его личное. И сам он себя не отделяет от внешнего мира, органично вписываясь в него.
Делясь своим, выбирая партнера для игры он искренне выражает благоприятное настроение к данному человеку, доверие, как к себе . Отбирая игрушку назад, пытается передать, что контакт завершен или человек уже не настолько близок и интересен. Потому снова свое возвращается к истинному хозяину.. .
Это свойство развивающейся психики детей. Но таким же образом себя ведут и некоторые взрослые, сознание которых не спешит изменяться, и люди ими не отличаются от игрушек, а к жизни отношение, как игре..
Чувство собственности присуще и детям.
Да потому что внимания просят.
Пытаются усвоить основной Закон эволюции - Единства и борьбы противоположностей...
сразу видно что ты не было ребёнком
Он думает, что в его руках эти игрушка так же ловко будут играть.
Он просто познаёт мир)