Психология
Присутствие трансцендентного "управляющего источника мудрости" (Юнг) внутри вашего разума, для вас факт?
Если да, то можно предположить, что вы имеете примеры из жизни. Если не трудно - опишите парой слов...
В Древней Греции люди считали, что мысли – это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку. Что нужно быть храбрым. Афина – что нужно влюбиться. Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора. Древние греки по крайней мере не лгали себе. (с) Чак Поланик
Я как то иначе воспринемаю " трансцендентное " , это предпосылки для того, что бы какое-то знание, представление, действие, случилось . Пример " совесть " , мы не можем её показать, искусственно воспроизвести, но мы понимаем, что это такое .
не факт
Не-а, не факт, но можно и так назвать. А можно и эдак. Кому как легче носить.
Юнг один из тех, кто вплотную приблизился к разгадке человеческой психики. И Источник мудрости, управляющий нашим разумом он называл также Самостью, символизирующей целостность психики, которая достигается путем индивидуации. Сознание это всего лишь проекция бессознательного в этом мире. Как если бы маленький участок, освещаемый во тьме лучом фонаря, считать единственно существующей реальностью, не замечая бесконечного пространства темноты. Такой источник мудрости еще называют Высшим или Истинным Я. Оно проявляется в жизни, когда сознание, ум хотят принять одно решение, но интуиция и образы сновидений дают нам другие подсказки и советы, которые являются верными и есть проекцией бессознательного, источника мудрости в нашем разуме. Образы бессознательного всегда отражают процессы, протекающие в нашей психике и не лгут.
В йоге это называется атма или джива.
Учитывая, что по большей части здесь ( в данной директории ) сидят преимущественно люди школьного возраста, к коим я отношусь, не могли бы вы изъяснятся популярнее без замудрённых слов? В противном случае вы подвергаетесь возможности быть не услышимым.
Светлана Яресько
Мы, в сущности, никогда "не подвергаемся", но с легкостью себя подвергаем и это происходит отнюдь не нечаянно. Так что уж если я "подвергла" то тому и быть) ) А недопонимание школьного возраста, оно пройдет))
тапки - факт