Психология
Мама после смерти отца периодически закрывается в комнате и плачет часами. До нее не дозвониться. (внутри)
Мама после смерти отца периодически закрывается в комнате и плачет часами. Это продолжается уже 4 года. В это время она ни с кем не разговаривает и даже дозвониться до нее невозможно. У нее к тому же с сердцем проблемы и вообще со здоровьем. Разговоры ни к чему не приводят. . Как ей помочь и что можно здесь сделать? Может лечить это как то? Но она боится всего что с врачами связано. Как сделать так чтобы объяснить ей что так делать не нужно?
Очень сложная ситуация. .
Насколько я понимаю, Вы живете раздельно?
Ей человек нужен рядом.
Вместе никак.. ?
Врачи тут вряд ли помогут, тоскует она. . ((
Ей человек нужен рядом.
Вместе никак.. ?
Анжела Жаркова
Когда живем вместе она злится и начинает злобу беспричинно на мне вымещать. Так что тоже не вариант.
У мамы неправильное (нехристианское) отношение к смерти, быть может?
В таком случае, надо бы растолковать ей, что смерть - это переход души человека в другой мир, в духовный. У Бога все живы!
Или же она чувствует себя очень уж виноватой перед Вашим отцом.. . В этом случае, ей необходимо пойти на исповедь (а можно и домой священника позвать - если невозможно в храм прийти по какой-то причине) и покаяться пред Богом в том, в чем она считает себя виноватой.. . Когда Бог отпустит (простит) её согрешения, тогда и станет Вашей маме значительно легче.
В любом случае, Вам следует ежедневно с утра молиться Богу и за маму, и за отца (до конца собственной земной жизни) . Это Ваш сыновний долг перед родителями. Молитвы можете найти в православном молитвослове.
к психиатору обратитесь
Нужна помощь специалиста. Если депрессия затяжная (больше года) , то возможно потребуется принятие медикаментозных средств. А сейчас купите ей успокаивающий чай. В аптеке спросите.
Анжела Жаркова
А сами какие чаи порекомендуете?Я ей покупал чай "спокойная жизнь"-не особо помогает.
боюсь.. что врачи здесь бессильны.. просто будьте рядом с ней.. аккуратно и ненавязчиво.. дайте ей.. больше времени.... и надейтесь на хорошее... о чем думаем.. то и притягиваем... удачи вам и терпения.
Предложите ей попытаться найти спутника жизни. Одиночество тяготит.
Анжела Жаркова
Не раз говорил.Говорит мне никто не нужен,и нормального мужика сейчас не найти,все алкаши.
Тут нужен хороший священник.
Такой как Александр Мень. Он бы мгновенно справился с ситуацией.
Но к сожалению был убит.
Он говорил: "Церковь может помочь, когда уже не поможет ничто"
Пусть сходит в церковь, даже если она неверующая и мысленно поговорит с мужем.
Но к сожалению был убит.
Анжела Жаркова
Она считает себя верующей но в церковь ходить отказывается наотрез.
Своим сожалением о смерти мужа она мешает ему идти дальше, т. е. выйти в новое рождение. Умерший считывается в течение года и через год может заново родиться, а она мешает ему, чем совершает ошибку. Сожаление вгоняет астральный план умершего в 6 энергоцентр и сожалеющий кормит его своей энергией, что нарушает энергообмен и разрушает почки, печень, иммунную систему и т д. Вообще после года умершего желательно не поминать. Вашей маме нужно это осознать, попросить у него прощение и вообще у всех о ком она сожалела и самой искренне простить и отпустить его в следующее рождение, пожелав ему счастья, здоровья и разума в следующей жизни. Если она осознает это, то освободит себя и его и ее здоровье начнет восстанавливаться. Врачи не помогут, тут только осознание.
Анжела Жаркова
Не хочет она видимо это осознавать.Разговоры ни к чему не приводят,она только злится,а ее здоровье ухудшается.
Очень бы помогли грамотные психолог и священник. Конечно, желательно начать в неформальной обстановке, правильно вам говорят. Лучше всего, конечно, было бы вовлечь ее в ручные работы - вышивания лентой, декупаж - незнакомое, кропотливое. Церковная артель в этом плане ее бы здорово подтянула. Она себя сама загоняет.
Анжела Жаркова
Священника вызывали уже,он квартиру освящал.Пытаюсь ее в церковь вытащить-не идет.Хотели на крещение вместе сходить в церковь-но она раздумала.Ее нельзя ни во что вовлечь-когда не плачет лежит на диване весь день и смотрит по нтв эти сериалы с насилием и кровищей.И бесполезно ее просить переключить на что либо другое.
В том то и дело что сама себя загоняет и очень упорно.На разговоры не реагирует.Спрашиваю-ты знаешь к чему все это твое поведение может привести-молчит.
Соболезную. Попробуйте нанять психолога, и провести консультацию в неформальной обстановке, там где наиболее психологически удобно для вашей мамы. Удачи!