Психология
После смерти отца пропали эмоции. Как вернуть яркость красок.
Папа с весны болел онко в терминальной стадии, в июне он умер. За это время я и плакала, и переживала, а перед смертью что-то переключилось, я перестала чувствовать эмоции, они стали глухими. На сильный стресс или какое нибудь переживание стало реагировать сердце, в такие моменты спасает валосердин. Как вернуть эмоции на место, это очень мешает (, я стала такой пофигисткой, что самой иногда жутко.
Пройдет годовщина и все наладится. Поминайте его по всем канонам церкви и боль утихнет.
Евгения Вдовина
Мне не больно, я знаю (видела), что папа ушел "Домой". Я даже плакать не могу, нет грусти ни чего нет вообще.
Понимаю, сочувствую, 2 года назад от этого же умер муж в 37 лет, время не лечит, но притупляет, часто вспоминаю, думаю, жизнь и новые события заполняют пустоту, советов нет, потому что все индивидуально, просто живите, не занимайтесь самоедством и все пройдет со временем, я это пережила
Евгения Вдовина
Я Вам очень сочувствую, потеря родного и любимого человека это другое нежели родителя, это вразы больнее.
Нужно время.
Найти духовного отца
Знакомо. Это как на войне, защитная реакция организма на стресс. Перешла безопасный рубеж страданий, организм отрубил лишние эмоции. Не переживай, капельки успокоительные пей, когда они тебе перестанут быть нужны сама не заметишь как от них откажешься. Тихая, спокойная обстановка, сменить полностью обстановку в той комнате где умирал отец. Лучше сделать ремонт. Физическая работа даже полезна, чтоб мозги не возвращались на стресс. Мёртвым мёртвое, живым живое. Надо жить дальше. Конечно отец есть отец и скорбь никуда не денется в ближайшие годы, но пусть она будет гостем на день поминовения. Его надо отпустить, чтоб он устроился там и не тревожил здесь. Все когда то умрут, бессмертных нет. Поэтому надо принять это как должное. Отмучился человек, ушёл на покой, пусть покоится с миром. И жить дальше. Есть вы, есть близкие, они живые и надо заботиться о живых. А об отце вспоминать не то как он страдал, а что то хорошее, доброе, от чего тепло на душе. И эмоции постепенно вернутся. Усталость эмоциональная пройдёт и всё будет хорошо. Больше гуляйте, общайтесь с приятными людьми, съездите на отдых, смените обстановку и оживёте. Не по волшебству, но постепенно и незаметно. Однажды проснётесь и поймёте что жизнь хороша.
Евгения Вдовина
Спасибо. В той квартире осталась одна мама, ей очень тяжело, но я рада что ее горе находит выход. Не знаю как со стороны смотрится, но я не ощущаю горе, для меня жизнь продолжается, занимаюсь семьёй и детьми.
Поездка была, по монастырям, к батюшке Серафиму Саровскому ездила, там душа отогрелась не много.
А ты не привязывай себя ни к чему заведомо смертному.... смерть это признак иллюзии.... а они всегда разрушаются как ошибки и заблуждения....
Евгения Вдовина
Не в этом дело, я все это понимаю и осознаю, но вот какой-то выверт психики.
время должно пройти и все вернется
Посттравматическое стрессовое расстройство - этот современный термин используется для описания симптомов у людей, переживших серьезную психологическую травму. Эти люди легко становятся раздражительными, апатичными, теряют интерес к тому, что раньше любили, или утрачивают теплые чувства к другим, особенно к тем, кто был им близок. Некоторые становятся вспыльчивыми, даже агрессивными, стараются избегать ситуаций, напоминающих им об эмоциональной травме.
Следите за своим питанием. Здоровая пища включает в себя белки, фрукты, овощи, хлебные злаки и другие зерновые, а также молочные продукты. Не увлекайтесь рафинированной пшеничной мукой и насыщенными жирами. Следите за тем, сколько вы потребляете соли, сахара-рафинада, алкоголя и кофеина. Улучшите свое питание, и, возможно, вы станете менее восприимчивыми к стрессу.
Физические упражнения. Умеренные, но регулярные физические упражнения — некоторые рекомендуют делать их три раза в неделю — укрепляют сердце, улучшают кровообращение, снижают уровень холестерина и уменьшают риск сердечного приступа. Более того, благодаря занятиям физкультурой у вас будет хорошее самочувствие, это объясняется, вероятно, тем, что во время физических нагрузок выделяется эндорфин. Отводите достаточно времени для сна.
Будьте собранными. Те, кто планирует свое время, гораздо лучше справляются со стрессом. Чтобы научиться быть собранным, сначала определите, какие дела нужно выполнить в первую очередь. Затем составьте план, чтобы не забыть о них.
Ищите поддержки. Во время стресса те, у кого есть друзья, получают хотя бы некоторую защиту от потрясения. Даже один друг, которому можно довериться,— это уже немало. В библейской притче говорится: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия» (Притчи 17:17).
Не будьте чересчур требовательными к себе. Человек, который постоянно находится на пределе физических и эмоциональных сил,— это первый «кандидат» на истощение сил и, возможно, на депрессию. Необходима уравновешенность. Учитесь отвечать «нет», когда от вас требуют того, что выше ваших возможностей.
время вылечит...
я 5 дней бухал - када мама умерла....
и понял, падаю!!!
срочно ушёл к людям...
я 5 дней бухал - када мама умерла....
и понял, падаю!!!
срочно ушёл к людям...