Психология

Насколько откровенным нужно быть с людьми? Не умею и не хочу врать людям, это нормально?

О*
Ольга *****
Не путайте две вещи - искренность и откровенность.
Быть искренним - это не говорить того, чего не было, а быть откровенным - озвучивать всё, что было.
И того и другого должно быть в меру, иной раз вообще лучше промолчать и послушать, что до тебя хотят донести или, наоборот, скрыть за потоком слов: )

Что касается Вашего примера, то достаточно было бы извиниться и сказать, что Вы себя плохо чувствовали, не вываливая всю тошнотворную поднаготную.
Татьяна Бодрова
Лучший ответ
Нормально! Пару раз подставят, предадут и уже будете реже откровенничать.
Ксюша Губачева Говорить правду и откровенничать - абсолютно разные понятия.
Ольга ***** похоже вы знаете о чем говорите..
А врать не надо, просто соблюдать дистанцию и сильно не откровенничать.
Люба Фризен
Ольга ***** А что такое "соблюдать дистанцию" в вашем понимании?
Жизнь научит тебя лукавить... потому что за правду будешь получать, так что мало не покажется.. . Научить говорить не во вред себе...)
Ольга ***** вы так говорите, как-будто жизнь управляет мною, а не я ею..
Откровенным на столько, на сколько удобно самому.
А не врать - это нормально. Ненормально врать.
Ольга ***** жаль, что не все это понимают..
Откровенность уже явно не в моде, особенно во время капиталистических отношений - о какой откровенности в бизнесе можно вести речь? Но и врать негоже, промолчать - вариант, обойти тему - тоже возможно. А то, что не умеете и не хотите врать - означает, что Вы порядочный человек, и что, скорее всего Вам нелегко живётся в социуме
Римма Токарева
Вероятно глубоко в прошлом был инпринт? Шлепок по губам, образно выражаясь) вина, либо наоборот сильное разочарование, обида.
Что чувствуете когда врете?
Ольга ***** Да, не могу врать. Может это диагноз? Могу соврать, а потом мучаюсь, а потом всё равно говорю, как думаю..
Не знаю, но не всегда правде могут верить.)
Абсолютно нормально, я такой же. Нужно ли быть откровенными - решать на самом деле вам. Лично я чувствую людей, которым можно доверять и потому рассказываю им о том, что чувствую и т. д. А те, в свою очередь, помогают советом.
Valery Katan
Ольга ***** спасибо! иногда кажется, что многие люди забыли о том, что такое совесть...
Я вот в лоб говорю правду и знаете, жить легче )
Nargiza Zhanaeva
Ольга ***** спасибо! В детстве я много врал, а потом дал себе, что-то вроде обета правды, точнее не правды, а договора намеренно не искривлять мысли, что внутри - то и снаружи..
простота хуже воровства....
Ольга ***** как так хуже.. . если я хочу быть честным с людьми, то это нехорошо? Может быть я сам плох поэтому простота усугубляет...
не врать это замечательно... проверьте на себе если вы не врете то вы должны чувствовать когда вам говорят неправду... я чувствую... только хотят соврать а я уже чувствую... это один из жизненых законов...