Психология

Может ли человек, который НЕ может, НЕ умеет и НЕ ХОЧЕТ ЛЮБИТЬ себя полюбить другого?? ? И даже, если он ...

Может ли человек, который не может, не умеет и не хочет любить себя полюбить другого?? ?
И даже, если он так думает (что полюбил) , то кто поверит - не ведающему, что это такое?
Отношения между людьми - это вечная загадка. Но самая непостижимая вещь на свете - это наши отношения с самим собой. Чем они лучше складываются, тем больше шансов у нас добиться успеха во всем. Но как же сложно, оказывается, любить и ценить себя по достоинству.
От отношения к себе напрямую зависит наше общение с окружающими.
Начать надо с того, что другого себя у вас уже не будет и с этим человеком, которого вы видите, когда смотритесь в зеркало, вам предстоит провести довольно большое количество лет.
M A
Лучший ответ
Может! Все от рождения знают, что такое любовь. Но чем мы старше, тем труднее определить словами, что же это такое...
Даша Бурова
Может, он все ведает, потому себя и не любит но это не мешает любить другого ..))
Ольга Шугаева
часто путают уважать иметь гордость. ценить себя. иметь высокую самооценку с любовью к себе. любовь к себе дана с рождения. но и любить другого можно. но перечисленные характеристики должны иметься. иначе и любовь к другому будет ущербной. привет
"любить себя" - это так глупо звучит...
Думаю так ; Если -бы хоть кто-нибудь точно знал, что такое Любовь, думаю, что никто -бы не ошибался и не делил Любовь на настоящую и не очень ! .)))
Natsyy Ka
Увы нет, не может. будет относиться к другому, так же как к себе.
Связи целый ноль. Можно себя вообще презирать а другого человека любить, вот только страданий будет много от такой любви.
Именно только он и может!

Любовь ...это не так сложно, как кажется. Любовь - это когда интересы любимого человека выше собственных всегда и без исключений.

Если человек любит себя, для второй любви у него просто не остается места в душе.

Себя нужно беречь, заботится по мере сил, уважать или не уважать... но любить нужно других.

Любовь к себе - это эгоизм, а для эгоиста поставить кого-то выше себя, любимого - категорически не возможно.

Первое чему учится ребенок - это любить и беречь самого себя.

И ТОЛЬКО когда он становится зрелой личностью он дорастает до понимания, что любить себя - убого, мелко и скучно, что только в любви к другим людям или к другому человеку и есть смысл жизни.

"кто поверит - не ведающему, что это такое? " - любой человек знает как надо любить, потому что это первое чему он научился в жизни - любить себя. ..а вот научиться действительно любить другого человека - это трудная наука.

Это моя точка зрения. ) Убеждена, что любящий себя - никого больше любить не способен, как бы он ни пытался... всегда в глубине души будет страх и переживания, что ему недодали любви, что его обделили, он всегда будет сравнивать и тем самым превратит любовь в акт купли-продажи. А это уже и не любовь.. .

"..боящийся несовершен в любви.. " (с)
K:
Kagamine :d
Может, правда. И поверят. Поверит тот, кто нуждается в том, чтобы его любили, и тот, кто сам полюбит по-настоящему. Чтобы научиться себя любить, нужно, чтобы кто-то сначала полюбил тебя и показал, что это такое. И только когда прежний опыт забудется, человек поверит, что вот кто-то его принимает и любит таким, как он есть, для кого-то не важны его недостатки, для кого-то он лучший, самый-самый, он сможет полюбить себя.
Meruert Almenova
может! -если найдется такой, который покажет ему путь к себе, путь к любви!
Все всё могут и все что могут, то и делают. Каждый видит другого, только субъективно.
Человек как раз очень любит себя, то что нам кажется иногда безразличием к самому себе оказывается простым эгоизмом. Уходит на свою орбиту, закрывается в своем мире. Каждый человек рожден для любви. Одно дело хочет ли он и понимает ли он что такое любовь. Если поймет что любовь -это значит отдавать. Тогда есть шансы а другой это поймет и почувствует
А по-вашему любить себя -это "ведающий "человек. . По мне так вообще смешны разговоры о том, как надо любить себя. Нарциссов из людей хотят сделать. Любовь сродни самоотдачи. . И себялюбие здесь рядом не лежало и не стояло. . :) Раньше даже стыдно было говорить о какой-то любви к себе самому, а сейчас только об этом и слышишь.. (Ничего личного . Просто мысли вслух :))