Психология

Moжнo ли любить дpугого чeлoвека, не любя ( не полюбив) ceбя?

ну...
это и есть... настоящая... любовь...
отбросим эмоции и бытовую демагогию...
подойдем к вопросу...
максимально рационально и даже... математически...
вот, допустим, есть у мужчины... потенциал... любви...
обозначим... 100%...
себя он любит... средне... 20%...
маму (родителей, родственников) любит... очень... 40%...
работу любит... 10%...
друзей, футбол, музыку, комп. игры, рыбалку и проч...
ещё 10%...
итого... занято 80%... любви...
встречает он девушку...
что он может ей предложить?
20% любви от своего потенциала...
да... на первом этапе он может чем-то пожертвовать...
и даже.... где-то... мамой)...
и довести любовь, внимание... до 50%...
но пройдет пол года... жар спадет...
и его потянет... к прежним привычкам...
а если... появятся дети...
жене... вообще останется... 10-15% любви)...
в лучшем случае...
а если он эгоист?
и любит себя гораздо больше, чем на 20%...
жене вообще... ничего не останется...
а вот если...
он себя не любит... ещё и сирота...
плевать хотел на футбол, рыбалку, музыку и проч...
то остается... одна работа и так... мелочи...
и вдруг... он полюбил...
девушке достанется... бинго!... 90%...
практически весь он... целиком...
будет у её ног...
а любовь... штука такая...
она ко всем... приходит и стучится...
и не любя себя...
очень даже можно...
всем сердцем... любить другого...
Наталья Оборина
Лучший ответ
Считается, что это-не возможно.
Любовь к Богу любовь к себе и любовь к другому любовь к другу любовь к отцу любовь к матери любовь к макаронам любовь к миру любовь к природе и т. д. это все любовь только разных частот лишь постигнув абсолютное понимание любви вы можете не лукавя говорить что вы кого-то или что-то любите а все остальное проявление"любви" лишь материальная оболочка хотелок.
Tali 555
Можно. Либо от себя, либо от другого. Приходят к одному и тому же :)
Сложно сказать. Я вот раньше себя не любила, но в любимом растворилась, то есть его я очень любила..)
Получается, можно.. либо у меня уже был какой-то потенциал Любви, но просто я его не раскрывала, не ощущала и тд, а встретила его и прям себе удивлялась а что я на такое способна? о. О
Сейчас учусь любить себя. А когда встречу мужчину, то буду любить ещё сильнее 100%, так как я уже на новом уровне этого чувства.
Многие почему то говорят о любви к себе. Разве возможно такое? А о любви к кому то никогда не понимал. Ведь каждый в это вкладывает своё мнение
По-настоящему, конечно, еще придется дорасти до любви. Но искреннее проявление на таком уровне тоже ценно очень...
Я б сказал зацикленность на любви к себе, это отклонение. Нормальный человек не думает об этом. Поэтому да, можно любить других, не задумываясь над тем любишь ли ты себя.