Психология

Есть люди, которые говорят: "Я не умею любить"...Такие и правда есть?

Мария Белова
Да врут! Любить умеет КАЖДЫЙ.... другое дело, хотят ли они этого...
Катенька Гриднева
Лучший ответ
я бы сказала несколько иначе- я не хочу любить
Дашуля Степанова Разве возможно управлять таким чувством как любовь? Хочу - люблю, хочу - не люблю.
Есть, например я_ предпочитаю, чтобы меня любили
Скажу больше, многие из тех, кто говорят о любви, на самом деле не умеют
Любовь это дар
Не все же могут читать судьбы людей
И любить не все могут
Я такой, честно девушки сказал, очень нравишься но любить не умею
Любить нужно уметь, но этому почти никто не учит. Чаще своим грубым или жестоким поведением к ребёнку его учат ненавидеть или презирать. Или балуют его так, что он начинает считать себя пупом Земли.
Смотря что конкретно понимает человек под любовью. Мне кажется влюбляться могут все, а вот ЛЮБИТЬ единицы. Ведь это значит быть отвесттвенным не только за себя, личо для меня. Это значит что тебе надо идти на компромисы, думать не только о себе, заботиться. А это не каждый сможет.
А зачем?

Вот вам мое объяснение, отчего ненависть — самое обычное дело в тех краях, где властвует христианство. Живут там люди, которым без конца внушали, что они изо всех сил должны стараться всех на свете любить. А большинству это ну никак не удается. Да и как удастся, ведь любить — это же страшно трудно. Не требуют же, чтобы каждый здорово прыгал с шестом или летал на трапеции. Но вот из-за того, что любить у них тоже не очень получается, они, убеждаясь в этом день за днем, год за годом, силой логики приходят к неоспоримому вроде бы выводу: надо ненавидеть. А следующий шаг, понятно, — надо убивать, считая этой формой самозащиты.
«Проникайтесь уважением друг к другу». Вот это всем, кто в своем уме, по силам, а проникаясь уважением к другим день за днем и год за годом, человек сам станет лучше и другим сделает лучше. Слово «уважение» не влечет за собой цепочку антонимов, иные из которых очень опасны. Уважать так же просто, как пользоваться выключателем. Либо зажег свет, либо потушил. И, даже утратив к кому-то уважение, мы же не испытываем желания его прикончить. Просто держимся с ним на дистанции. Даем понять, что личность эта, в наших глазах, не ценнее того, что кошки в лапах притаскивают с удачной охоты.
Сами подумайте: что лучше — если я кому-то даю понять, ты, мол, вроде того, что кошки в лапах тащат, или если затевают Армагеддон, то есть третью мировую войну.
Итак, вот мой план, каким образом преобразить христианство, истребившее столько людей, в нечто менее кровожадное: надо в его заповедях вычеркнуть глагол «любить», заменив глаголом «уважать». Если не забыли, мне пришлось драться с людьми, у которых на гимнастерках и винтовках были кресты. Могу вас уверить, несимпатичный они оказались народ.

(Курт Воннегут, сарацин)
У человека есть выбор: оставаться в своей, скажем, первоначальной форме; сублимировать всё это дело, вовлекаясь в познание мира
Не хотят)) есть люди, которые сопротивляются этому чувству, так как боятся, что ими будут пользоваться.. Это обычно гордые и жадные люди)) И любовь это просто.. просто надо делиться, не о себе только думать)
Есть те, которых сильно "обломали" на этом и они опустили руки. Есть такие, но они тоже не прочь кого-нибудь чпокнуть.
Любовь разная бывает, детей своих я люблю, а мужчину ещё ни разу не любила.
ой, да каких тока людей нету!!!
К сожалению я считаю что умею любить и надеюсь это ошибочная подсознательная ошибка. Я понял лучше пусть меня любят а не я буду обрегать свои мысли на прочие заботы в дали от дел и несущие последствия. Я лично отказался от любимой которую люблю. Ради ее счастья. Иначе наша любовь и ее неизмеримая страсть сгубила бы обоих. Мне приятнее держать ее в сердце и знать хорошим и любимым человеком. И это помогает не размениваться в дальнейшим жизненом пути
Возможно...
Ирина
нет, каждый способен любить
A.k.a. Elvira