Психология

Ревность, как дешевое вино, которое с годами превратившись в уксус, разъедает даже самую крепкую любовь..?

Есть мгновенья дум упорных,
Разрушительно-тлетворных,
Мрачных, буйных, адски-черных,
Сих — опасных как чума -
Расточительниц несчастья,
Вестниц зла, воровок счастья
И гасительниц ума!. .
(Н. Некрасов)
Ревность — эмоция, направленная на определенный объект. Выражается в страстной недоверчивости, подозрительности, мучительных сомнениях в чьей-либо верности, любви, полной преданности. Ревность может послужить мотивом преступления. Ревность — проявление собственнического инстинкта, усугубленного повышенным эгоизмом. Тема ревности лежит в основе огромного количества литературных произведений.
Ревность — это обманчивое чувство. Мы не ревнуем, мы боимся потерять. Но это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.... Сыты ли? К волшебствам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых
Чувств?. .
Ну, за голову:
счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?.. .
(М. Цветаева)
Светлана Ершова
Лучший ответ
красиво сказано, но в самой крепкой любви нет места для ревности
Дарья Скидан
Ревность - обратная сторона животной страсти. В любви она не имеет отношения.
И заодно пожирает душу самих ревнивцев.
как дешёвая водка, которая разрушает печень.
Good Bt
Не все так однозначно, просто красивая выспренная фраза
Елена Гаррисон
как кифирчик)
Не надо давать повода для ревности! Надо быть честным в отношениях с др. ч-ком и не морочить ему голову отношениями на стороне!
Всё совершенно верно, а если тебя уже в жизни жёстко предавали, ревность появляется невольно
Светлана ......
Если кто-нибудь ревностно оберегает свое доброе имя, как и свой брак, то это вполне уместно. Однако имеется другой вид ревности, вызываемый неуверенностью и питаемый фантазией. Такая неразумная, слишком собственническая ревность превращает брак в неприятную тюрьму, где доверие и искренняя любовь не могут уцелеть.
Любовь не ревнива, потому что если любовь настоящая, то есть доверие и нет ревности!!!