Психология
Подскажите, что надо сделать, чтоб у человека проснулась совесть? )
есть такие люди, у которых она атрофировалась, они даже сами говорят- я стал меньше чувствовать... это ужасает. И есть люди, которым стоит сказать и все налаживается- человек способен учиться, делать что-то ради кого-то. Поэтому думаю, если все попытки предприняты, нужно отдаляться от таких людей... как от всякого зла что ли.
Это он сам должен сделать нечто:
пойти на исповедь да покаяться пред Богом в собственных грехах (или же - хотя бы обратиться к Богу от всей души, осознав как следует свою вину пред Ним...) .
Совесть - это ж Божий голос в сердце человека!
Так что, Вы не можете заставить какого бы то ни было человека прислушиваться к Богу, если он сам того совсем не хочет.
Бог никого не заставляет делать то или другое - Он же не насильник! ! Вот и берите с Него пример.
Бог даровал человеку свободу выбора. Человек - свободное создание, а не запрограммированный на что-то робот, послушно и бездумно выполняющий те или иные команды.
У некоторых существ на двух ногах совести нет - по причине первого воплощения в теле человека.. . так что взывать к совести и ждать, когда она проснётся - бессмысленно...
когда самому станет плохо, -тогда и проснется!
Помолиться за него от чистого сердца. Это мой личный опыт взаимоотношений с Богом, я его никому не навязываю. Когда молишься за человека - отдаёшь его во власть Бога, а не судишь сам - происходят порой чудеса.
Может у него нет совести, или она спрятана где-то глубоко?)
Позволь сжечь в печах своих соплеменников
проснется без тебя, когда ему будет плохо .