Психология
Что лучше: помочь неблагодарному или не помочь вовсе?)
Помочь, НО-при условии, что он ПРОСИТ помощи.
не помочь вовсе
помочь...
Лучше помочь неблагодарному помочь мне.
Каждый решает сам.
Лично я помогала бы до той поры, пока не убедилась бы, что он неблагодарный.
Поясняю: Если человек за оказанное добро не говорит "спасибо", но и не делает гадости - такому буду помогать всегда. А вот если вместо "спасибА" через некоторе время подгадит мне - добрых дел от меня больше не дождется.
Помогая не жди благодарности, ибо это уже не помощь, а корысть
Помочь?
Второе и до того как он стал неблагодарным
Если ожидаешь благодарности за свою добродетель - то значит, что торгуешь добродетелью. Если хочешь помочь - не думай о благодарности. А если тебе важна именно благодарность, то это не помощь, а покупка благодарности, а может и попытка манипуляции.
Делая людям добро, не ждите отдачи... делайте это просто от души и тогда этот вопрос не будет вас мучить)
«Лучше сказать доброе слово и простить, чем дать милостыню с упрёком»
Доброе слово, прощение обид лучше милостыни, за которой следует укор.
Верующие! Не делайте ваших милостынь тщетными чрез упрёки и укоры, как тот, кто жертвует из своего имущества, лицемеря пред людьми, тогда как сам не верует в Бога и в последний день: он подобен голой скале, покрытой немного землёй; прольётся ли на неё обильный дождь, она останется голым камнем. Так и те ничего не получат от того, что себе приобретают. Бог не руководит людей неверных.
(Коран)