Психология

Цитата Оскара Уайльда: Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас. А почему так?

Недостатки являют собой бремя, тяжесть которого не позволяет человеку быть абсолютно собою довольным в своих собственных глазах и в глазах окружающего общества, и как следствие, чувствовать себя абсолютно счастливым. Поэтому, признавая и осуждая те же самые пороки в других, на подсознательном уровне, человек, не прилагая видимых усилий, в некотором роде "списывает со своих собственных счетов" их груз.. . Но ведь мнимый результат - не результат...)
Кристина Ширяева
Лучший ответ
Саламат А как тогда понять что поборол в себе эти недостатки?
да ну ерунда!)) представьте как двое ругают одно и тоже!)) они нравяться друг другу с каждой минутой все больше и больше!))) Хахаха а может Вы считаете это достоинством?))
Nastya Hohlova
своих хватает
Ира Кашуба
Плюс с плюсом и минус с минусом не стыкуются :)
Хотя, муж и жена одна сатана, значит они оба схожи, как в плохом, так и в хорошем. О, да в этом и заключается любовь, когда мы не видим недостатков в себе и в других, либо готовы с ними мириться. Выходит либо он не любил, либо он говорил в общем смысле, что в целом любовь одна, а всех любить невозможно, поэтому: "Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас" т. к. не каждый желает признавать свои недостатки, а в других они и подавно вызывают еще большее раздражение.
Поэтому и говорят полюби сначала себя, а только затем, сможешь полюбить других.