Психология
Про глупость. А что вы считаете глупостью? (я тоже задумалась).
когда ингорируешь причинно-следственные связи. То бишь, надеясь на Бога, сам плошаешь. Но бывает и обратное - вроде всё продумал, а у Высших сил своё мнение.
Отсутствие здравого суждения.
Дар божий для умного.
А что тут думать? Любая безнравственность - это глупость. И это истина независимо от того, кто, что и как считает. Быть наивным, тормозным, не приспособленным к жизни, не понимать точных наук, элитного кино и заумной литературы - это не глупость. Глупость - это подлость, хитрость, вульгарность, продажность, самоуверенность, эгоизм, жестокость и т. д.
«Мудрость разумного — знание пути своего, глупость же безрассудных — заблуждение» (Притчи 14:8). Мудрый человек думает, как ему поступить. Он рассматривает разные возможности и взвешивает, к чему приведет то или иное решение. Он с мудростью выбирает свой путь. А как поступает глупый человек? Он выбирает безрассудный путь, как будто знает, что делает, и считает свой выбор самым лучшим. Его глупость вводит его в заблуждение.
У человека, который руководствуется мудростью, мирные отношения с другими людьми. «Глупые смеются над грехом, — замечает царь Израиля-Соломон, — а посреди праведных — благоволение [«согласие» , НМ] » (Притчи 14:9). Глупый смеется над грехом, презирая чувство вины и угрызения совести. У него испорченные отношения с родственниками и другими людьми, потому что он «слишком высокомерен, чтобы загладить вину» и искать мира («The New English Bible»). А праведный человек с терпением относится к недостаткам других. Если он не прав, он готов извиниться и возместить ущерб. У него хорошие отношения с другими, потому что он стремится к миру (Евреям 12:14).
Те суждения что разнятся с истинной.