Психология
Если человек перестанет врать, лицемерить, его жизнь станет легче или тяжелее?
легче, не надо вспоминать - кому, когда, по какому поводу, зачем соврал и что с этим делать...
Тяжелее. Я думаю даже что намного тяжелее.
А это понимать, что такое жизнь?
Жизнь станет значительно тяжелее!
не перестанет
Люди иногда врут, что-б в определённых моментах найти более лёгкий выход из сложившейся ситуации. . .
А лицемерят, тут много факторов, которые влияют на данный показатель (психологический: завышенная или заниженная самооценка, т. е. такой своеобразный защитный "механизм", либо физиологический недостаток, (неполноценность, которая может повлечь за собой равнодушие-лицемерие-надменность)
P.S. вывод: если-бы все люди были честными, добрыми, то и жить-бы было не интересно (возможно жилось-бы ещё сложнее) , ведь непредсказуемость со стороны др. людей делает нашу жизнь разнообразней и интересной. . .
Вся жизнь состоит, из двоичной системы: например: (Ночь-день, Добро-Зло и тд....)
Жизнь человека абсолютно открытого и искреннего точно сложна. Ведь он - как открытая книга и им проще манипулировать, проще плевать ему в душу и может появляться больше поводов для ссор. Если человек будет говорить всё, что думает, он может потерять даже самых близких людей. Думаю, что нужно быть не то, что лицемером или вруном, а скрывать информацию там, где в ней нет необходимости. Не говорить там, где не спрашивают, а иной раз уворачиваться от ответов по уважительным причинам. Например, ты знаешь, что человек тебя тупо троллит. Какой смысл ему отвечать на его вопросы? Или человек знает, что жена его сильно поправилась, они идут в театр и жена спрашивает: "Дорогой, как я выгляжу? ". Стоит ли сказать "Как корова, дорогая! " в данном случае? Ведь если сказать, то у супруги испортиться настроение и отношение к нему. Очень тонкие нюансы. Может быть, честность и искренность уместны и нужны в одном случае, но будут очень мешать в другом. Даже здесь нужна золотая середина. Жизнь становится легче только тогда, когда человек разумный.
В леса!!!
"Весь мир - театр, а люди в нем - актеры". Жизнь заставляет нас принаравливаться к обстановке, ситуации. Это способ выжить. Если перестать притворятся, жизнь может пойти прахом. Примитивный пример: что будет, если Вы честно и ничего не скрывая выскажите своему начальнику все в лицо?..
его жизнь.. . не знаю, моя - скучнее