Психология

Откуда берутся иллюзии?

Бахыт Пак
Из нас, из мироощущения, из мыслей...
Лия Айменова
Лучший ответ
Из воображения. А что?
Иллюзии мы создаем сами. .Создать иллюзию о том, что ты счастлив, гораздо проще, чем стать счастливым на самом деле.

Иллюзии, вокруг, воспримем, прибудем в силе, иллюзорной, обманем сами мы себя. Наевшись, сыт, напившись, пьян, а нос в табак, испачкать проще и доступ к телу получить, во лжи соседа уличить, и всё доволен, зрелищ, хлеба, набор известен, с давних лет, прибавить трудно, что в ответ.
Уверенность в собственных силах, не подтвержденная в наличии потенциала для этого в данный момент, происходит по причине именно того, что на самом деле человеку это возможно. Просто пока не созрели условия по объективным причинам и следует заняться самоанализом, не в самой ли личности ограничения для реализации замысла? Над чем стоит поработать, чего прежде достичь.. . Сознанию все равно, каким образом оно получает опыт переживаний .

Человеку свойственно мечтать обо всем, что ему важно и интересно, воспринимать свою реальность так, как он её сам способен видеть и чувствовать. Другой видит мир иначе. И То, что для одного- именно его действительность, для другого может быть лишь иллюзией. Он другого уровня сознания, с другим потенциалом и иной программой воплощения. . .Это именно его иллюзия о ближнем, а не самого ближнего.
Ggulnaz ***
из энтропии
иллюзии создает мастер.
некоторые считаю, что из головы. но, как известно, у тупых и безмозглых тоже они есть. учитывая дуальность чел. вывод-от слабости
Игра ума.
Ольга Соснина
в голове рождаются мозгом
..
...anastasiя ...
война мировозрений
Liokadiya Ra
Из мышления
Все человечество пребывает в иллюзиях не только о каких-то вещах, но и в иллюзиях, что они есть. Иллюзия дает ложное представление о реальности. Человек хочет, чтобы иллюзия являлась реальностью, потому что сегодняшнее бытие человека не устраивает его. В иллюзиях пребывают слабые люди не желающие смотреть на реальность прямым взглядом.

Многослойный ли мир, шутя, создает их перед твоими глазами или собственный разум формирует эти парадоксы восприятия?
Глазами видишь человека, мозгом думаешь, что знаешь его, рассудком осознаешь, как он прекрасен, а какое-то шестое чувство на уровне седьмого шейного позвонка, которое и в расчет-то принимать не следует из-за недоказанности его существования, визжит испуганно: «Бежим, бежим скорей отсюда! Иначе все погибнем! »

Что такое? В чем дело? Почему погибнем? Откуда такая информация у седьмого шейного позвонка? А он тебе всё твердит: «Бежим, говорю, потом сама все увидишь! » И отбежав на безопасное расстояние, начинаешь в скорости понимать, что и глаза твои хваленые, и мозги твои мудреные, и рассудок твой светлейше-острейший – все находились в плену иллюзий, отчета в своих действиях и мыслях никто себе не отдавал. А вот седьмой шейный позвонок был в курсе истинных реалий и он-то всех, мерзавец эдакий, и спас.

А вот еще так бывает. Шагаешь ты себе запутанными тропами собственной туманной судьбы, весь такой в планах далеко идущих, надеждах красивых, в общем, весь такой самостоятельный герой. И вдруг прямо перед твоим чутким носом вырастает великолепнейший сияющий дворец. И ты ахаешь изумленно, мол, нежели это все мне? И за какие такие заслуги? Хотя, чего это я спрашиваю, видимо по заслугам каким-то невиданным воздалось! И стоишь счастливый, весь в иллюзорном плену, радуешься. И не видишь, что фундамент у дворца из песка, что крыша еле держится, что доски сколочены кое-как и гвозди торчат ото всюду.

Но счастье, оно же вот, прямо перед глазами, только руку протяни! А то, что там какие-то недоделки усмотрел седьмой шейный позвонок и опять забеспокоился, засигнализировал, так это ерунда, все починим, главное – войти… И к лестнице уже подошел и ногу на ступеньку пристраиваешь, как вдруг получаешь неслабый такой толчок в грудину от своего хранителя, на которого и обращать-то внимания не следует из-за недоказанности его существования. И говорят тебе прямо в глупую твою голову внятно, четко, громко, чтоб аж от позвонка седьмого резонировало: «Куда ты лезешь, а? Я столько лет тебя вел, любил и защищал, чтобы ты взяла и распласталась тут под досками с гвоздями в голове? ! »

Виновато пищишь: «Пасибочки! Виновата, исправлюсь, впредь постараюсь быть умней… » Умней… до того момента, когда очередные иллюзии не закутают сияющим дымом и глаза, и разум… вот только над седьмым шейным позвонком и терпеливым моим хранителем иллюзии не властны. На том и держимся.