Психология

Нужно ли Мстить? или надеяться что судьба сама накажет обидчика ? (очень важно мне)

Месть - это зло. Отвечая на зло злом какую участь вы хотите себе? Затем, то, что вам причинил конкретный человек- это был ваш урок через данного человека. Поступил он с вами так потому что у вас перед ним был кармический долг. Если он перестарался в своём наказании- он за это ответит
Оксана Шокаленко
Лучший ответ
жизнь сама расставит все на свои места
Юлия Накаяма
мстить не надо, судьба сама его накажет, а вы простите и отпустите
Марина Бокова
месть портит карму, но есть вещи которые нельзя прощать
Рита Идришева
Мстить- это только трата своего собственного времени.
Мало того- вам досадил какой то плохой человек, так потом вы ещё и мысли о нём думаете, что то заготавливаете, паритесь, и самое ужасное- тратите СВОЁ время. Нам всего то отпущено лет по 80 каждому.
Ну если есть такое желание- это только Ваша жизнь. Хотя полезней потратить тоже время на заработок денег, что бы потом себя побаловать чем то замечательным.
Selena *
Мстить не обязательно. Сядьте на берегу реки, расслабьтесь, насладитесь шелестом волн и.... через какое-то время, Вы увидите, как вниз по течению -несёт труп Вашего обидчика.
нет мстить не нужно. не мстительна и никогда не мщу. расплата придёт позже.., и она приходит.
Nuri Mina
мстить надо тоже уметь
кроме того, мышиные слёзы - кошке игрушка

вртяли тот, кого можно запросто обидеть,

сможет навредить своему обидчику

или вообще кому-то

так шо не распыляйся понапрасну

и обрати лучше всё своё внимание на свою собственную жизнь

а то так и проипёшь её

хочешь мстить - мсти. только как бы потом тебе ещё большего леща не получить от них же
Лариса Волошин
Месть - это причинение ущерба другому ценой каких-то усилий в угоду собственного психического спокойствия. Действия "отомстить" и "забить" приводят к одному результату ("душу" успокоить) , вот только последнее не требует особых энергетических затрат.
Вывод: мстить может быть рационально только если принесёт какую-то пользу помимо морального удовлетворения.
Nurzat Abdumomunovna
смотря за что
Ю*
Юля *
Анастасия Адаменко за оскорбление. за попытку унижения.
Будет лучше отомстить. При учтите, что Месть-блюдо холодное.
Ольга Ольга
если будешь верить в справедливость .

справедливость будет верить в тебя!

все получат по заслугам, таковы законы жизни, опускаться до мести не имеет смысла.
моё мнение - нужно..
не нужно. не нужно опускатся до уровня того кто тебе навредил.
мстить нужно только за убийство. (имхо)
Мстить НЕОБХОДИМО. Иначе будешь терпилой, а зло останется безнаказанным. Пусть его накажет судьба, но ТВОИМИ руками.
Perizat Perizat
Нужно. Но там чтоб никто не догадался что это ты)
мстить или нет решать вам. мы всего лишь гости в этом мире. если вы отреагировали на что-то, то есть это причинило вам боль попробуйте спросить себя почему, я может ожидал большего, возлагал надежду на что-то, и если ваши так сказать пазлы не совпали, не нодо винить другого, в том что вы не доглядели.
будьте великодушным, а обидчика простите и подарите ему любовь
Sumaya Bayangalieva Ага, конечно, ему делать нечего!
жажда мести может свести с ума, как правило через определенное время случившееся перестает восприниматься остро.
не мстите) мстят слабые) а вы простите. ну или по крайней мере не предпринимайте поспешных выводов. + если человек совершил что то ну очень плохое, то жизнь сама его накажет)) Не стоит опускаться, ВЫ ВЫШЕ)
Mayram Orozbaeva