Психология

нужно ли мстить обидчику если это ваш муж(жена)? или делать вид что вы не обиделись,хотя в душе. обидно до слез?

Человек любит свободу. Когда нам дарят подарок, мы в ответ тоже дарим (чтобы не оставаться в долгу и быть "свободным"), однако часто мы возвращаем подарок и еще "чуть чуть", чтобы наверняка, таким образом мотоивируя человека сделать ответный подарок. Рецепт подарка будет тот же: отдать столько же и еще "чуть чуть", чтоб наверняка не остаться в долгу. С местью также.

В плане мести, обратный подарок - это компенсация. Человеку подсознательно это нужно для поддержания равновесия и баланса в отношениях. Таковы законы нашего существования. Если равновесия нет - это приводит к более худшим последствиям чем слабость.

В данном случае вариантов несколько: 1) Отомстить, но равноценно. (без "чуть чуть", чтоб наверняка) ; 2) Принять и простить; 3) Поговорить, объяснить и рассказать о своей злости обидчику; 4) Потребовать извинений; 5) Заглянуть внутрь себя и посмотреть, что такого ценного было задето обидчиком, зачем он/она это сделал?

Иногда, для того чтобы мы увидели красоту своей души, окружающий мир ее ранит.
@лерунчик @
Лучший ответ
Месть - удел СЛАБЫХ! Но молчать тоже ни к чему, поговорить и объяснить своё состояние
Успевайте прощать близких и любимых людей. Пока они еще рядом. Быть может сегодня утром вы виделись в последний раз...
Яна Сергеевна
мужа, как и злых соседей трогать не надо)
А что отомстив легче будет?? ? Не факт!!!)))
Динара Фатиева
Близкий человек должен видеть что вы обиделись и как-то пожалеть что ли. . Иначе что это за близкий человек? враг какой-то.
Мстить не стоит. А озвучить, что вам обидно не помешает.
Не опускайтесь до мщения.
Oksana Tsybulko
Нужно поплакать (демонстративно!!!) . Или внушить второй половине чувство вины любым другим способом. Пусть знает, что Вы ранимы и беззащитны... А тут он еще себе издеваться позволяет, подлец!
С мужем (женой) нужно общаться в жизни. Не грузить своими отношениями других. И не засорять интернет.
Мстить не стоит, но надо обязательно выразить своё отношение не к самому обидчику, а к его поступку, приведшему к обиде. Промолчите - ситуация повторится.
Никакому генералу не пришло бы в голову время от времени нападать на своих союзников. Отчего же супруги делают это с таким упоением? (с)
Aiymgul Galymkizi*