Психология

Как грам. правильно писать (Тяжело в учении, легко в бою. ) ? Почему есть 2 варианта ?(Тяжело в учении- легко в бою.)

Кто из них не правильно написал? Мне это очень важно сейчас
Правильно: Тяжело в учении - легко в бою. Ведь в данном случае, тире заменяет "но", (тяжело в учении, но легко в бою) . Здесь "легко в бою" является следствием действия и приобретает смысл.

В случае с запятой: "легко в бою" не является деепричастным оборотом, а значит тут обычное перечисление. Теряется смысл всего утверждения.

Например: тяжело в учении, необычно в работе, тяжело в бою.
Анна Кострова
Лучший ответ
Тире имеет отношение не только к грамматике, но и к выразительности (интонированию)
Чтобы разобраться, где лучше поставить тире, нужно произнести выражение вслух - если просится пауза - ставим тире. Тире в данном случае заменяет слова но, поэтому или значит
Тяжело в учении, но легко в боюТяжело в учении, значит, легко в боюТяжело в учении, поэтому легко в боюТире облегчает всю грамматическую конструкцию и делает её более выразительной. Есть даже понятие "авторская пауза" - ими прославился А. Горький - они кажутся неуместными, иногда излишними, но делают текст неповторимо эмоциональным и выразительным. Например: "Он сказал серьёзно: - Ну - буде, очнись-ка! Все умрём,
даже птица умирает. Вот что: я те материну могилу дёрном обложу -
хошь? Вот сейчас пойдём в поле, - ты, Вяхирь, я; Санька мой с нами;
нарежем дёрна и так устроим могилу - лучше нельзя!
Мне понравилось это, и мы пошли в поле.
Через несколько дней после похорон матери дед сказал мне:
- Ну, Лексей, ты - не медаль, на шее у меня - не место тебе, а иди-ка ты в люди. . .
И пошёл я в люди. "
а не пофиг?
Ксюша)) ) Ну и пощечина тебе досталась)))) )

Думаю грамматически правильно с запятой.