Психология

почему приходит непонимание? здравствуйте!

Причины непонимания друг друга кроются в том,

что у каждого свой индивидуальный способ обработки информации.

Мы постоянно находимся в «иллюзии понимания» друг друга.

Пропускаем слова через свой собственный фильтр восприятия, получаем

на выходе информацию, которая соответствует нашему опыту,

и пытаемся придать ей смысл.

Отсюда и причины непонимания людей.
_Di Zakirova_
Лучший ответ
Скорее всего от нежелания понять
Наташа Павловская бывает проблема глубже лежит.
отсутствует способность к пониманию.

может смысл слов не сразу доходить верно и

в том же объёме и смысле :-)

перечитаешь порой и уже всё видится иначе.

один недочёт в восприятии и уже нюанс не учтен.

спасибо Вам за ответ и участие в проектах :-)
Большая тема.
Могу обозначить лишь те разделы прикладной философии, где они разбираются подробно. И то не все.
1. Разрывы общения, аффинити (симпатии) , реальности. Это слагаемые понимания как такового. Снижение уровня любого из них ведёт к снижению и каждого другого, и понимания в целом. ПРимер: вам платье нравится, а партнёр сказал "нет". Вы к нему обратились, а он игнорировал. И т. п.
2. Оверты (проступки, грехи и прочие синонимы) и висхолды (невысказанные оверты) . Пример: Вы украли у работодателя. Это оверт. Вас спросили об этом, вы соврали, что нет. Это висхолд. О/В включают реактивный ум, который и тормозит мышление и понимание.
3. Проблемы настоящего времени. То, что беспокоит вас прямо сейчас, не отпускает. Пример: Вы пришли на работу, надо сосредоточиться на задаче, а вы думаете только о том, выключили ли утюг. Или о предстаящей матери операции.
4. НепОнятые слова.

НЕПОНЯТОЕ СЛОВО
(ИЛИ СИМВОЛ) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК СЛОВО (СИМВОЛ) , ДЛЯ КОТОРОГО У УЧАЩЕГОСЯ ИМЕЕТСЯ:

1. ЛОЖНАЯ
(СОВЕРШЕННО НЕВЕРНАЯ) ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, никоим образом не связанная с
действительным значением данного слова или символа.

2. ВЫДУМАННАЯ
ДЕФИНИЦИЯ: выдуманная дефиниция
является частным случаем ложной дефиниции. Человек придумал её сам или ему дали
выдуманную дефиницию. Не зная настоящей дефиниции слова, он её выдумывает.
Иногда это трудно обнаружить, так как человек уверен в том, что знает эту
дефиницию, – ведь он сам её выдумал. В этом случае человек будет уверен, что
знает дефиницию данного слова или символа.

3. ОШИБОЧНАЯ
ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, которая не является верной, но которая может иметь
некоторое отношение к данному слову или символу или может принадлежать к
сходной категории.

4. НЕПОЛНАЯ
ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, в которой содержится недостаточно информации.

5. НЕУМЕСТНАЯ
ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, которая не подходит к данному слову в контексте того
предложения, которое человек услышал или прочитал.

6. ДЕФИНИЦИЯ
ОМОНИМА (слова, имеющего два или более совершенно разных значения) : омонимы –
это слова, которые используются для обозначения различных вещей, но одинаковые
по звучанию и написанию. Омонимами могут быть два (или более) слова, имеющие
одинаковое звучание (омофоны) , иногда одинаковое написание (омографы) , но
различающиеся по значению.

7. ЗАМЕНЁННАЯ
ДЕФИНИЦИЯ (СИНОНИМ – слово, которое имеет похожее, но не тождественное
значение) : заменённая дефиниция имеет место, когда человек использует вместо
дефиниции слова его синоним. Синоним не является дефиницией. Синоним – это
слово, сходное по значению с другим словом.

8. ПРОПУЩЕННАЯ
(НЕДОСТАЮЩАЯ) ДЕФИНИЦИЯ: пропущенная дефиниция слова – это дефиниция, которой
человеку недостаёт, либо она отсутствует в используемом им словаре.

9. ОТСУТСТВИЕ
ДЕФИНИЦИИ: отсутствие дефиниции – это «НЕПОНЯТНОЕ» слово или символ.

10. ОТВЕРГНУТАЯ ДЕФИНИЦИЯ: это дефиниция
слова, которую человек не хочет принять. Причины, по которым он не хочет её
принять, обычно имеют в своей основе эмоциональные реакции, связанные с данным
словом. Человек чувствует, что данная дефиниция каким-то воображаемым образом
принижает его, его друзей или его группу
Алена Якони
Потому что "своя рубашка ближе к телу".Потому что хочется чтобы мир вращался вокруг нас. Потому что мы думаем, что другие думают как мы и другого не дано. И много ещё "потому что".
Мария Mushka
"почему" приходит и уходит, а непонимание остаётся
Рамзия Валеева
Наташа Павловская если копать глубоко и найдя корни можно найти лазейки и к пониманию :-)
да и почему заменится другим словом или словосочетанием.