Собственно, чтобы понять зайдём чуть-чуть издалека.
Дежавю (фр. «уже виденное» ) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.
Так вот дежавю длятся, как правило, пару мгновений.
А теперь к делу:
Я заметил, что всё, что происходит вокруг меня, всё, что говорят люди, как они действуют, поступают, даже думают, наверно, уже происходило в моей жизни где-то полтора года назад. Могу поклясться, что даже общая атмосфера в помещении была точно такой же вплоть до последней детали. Я это помню. И я вижу этот "флэшбэк" уже где-то неделю. Везде совпадения. Мне это очень не нравится - я не для того вытерпел тот период (сложный, неприятный) , чтобы он повторялся да ещё и до последней детали. Это ещё и пугает.
Кажется, что только я это вижу. Остальные даже не понимают. Делают тоже самое, говорят, "воняют" также, а не видят сходства.
Что со мной?
Почему всё "зациклилось"?
Как это прекратить?
Вы подобного не замечали?
Психология
Психологический парадокс, мною замеченный. Вопрос внутри
Было такое, вы должны в полную меру пережить (ощущение того о чём вы говорите) раз и на всегда. Меня пацаны в молодости научили, то что нужно "за. ч. . ть" себя этой ситуацией и тогда она тебя отпустит.
Так же, раз мы завели эту тему, то хочу сказать, то что дежавю содержит гораздо больше смысла, чем о нём написано где либо.
Ощущение сильнее даже эмоций.
Вы молодец, то что умеете слушать свой внутренний мир, это не каждому дано.
Ощущение сильнее даже эмоций.
Возможно, подобные возвращения Вам даются для того, чтобы Вы сделали правильные выводы и с "холодной головой", эмоционально не привязываясь.
Дежавю=бесконечная скорость время пространство=всё стоит=всё повторяется=закон вечного идеала единой бесконечности!
Довольно часто с этим сталкиваюсь. . .становиться реально жутко. . .но найти разумных объяснений я пока не могу. . .к тому же мои "возвращения в прошлое" носят действительно мгновенный характер. . .так сказать - без продолжения сценария...!
Некоторые ученые утверждают, что вся история и наша жизнь имеет некую цикличность (эффект спирали) : в определенный период всё повторяется. Де-жа-вю происходит по той же причине. Но правда это или нет, не знаю.
Вы говорите, тот период, который сейчас как-бы снова переживается Вами, был сложным и неприятным. Возможно он оставил очень сильные впечатления в вашей душе, и теперь любая мельчайшая деталь напоминает Вам о нем.
Попробуйте сменить обстановку, привычки; отдохните, постарайтесь забыть тот период, общайтесь больше с новыми людьми. Желаю удачи!