Психология

Психологический парадокс, мною замеченный. Вопрос внутри

Собственно, чтобы понять зайдём чуть-чуть издалека.
Дежавю (фр. «уже виденное» ) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Так вот дежавю длятся, как правило, пару мгновений.

А теперь к делу:

Я заметил, что всё, что происходит вокруг меня, всё, что говорят люди, как они действуют, поступают, даже думают, наверно, уже происходило в моей жизни где-то полтора года назад. Могу поклясться, что даже общая атмосфера в помещении была точно такой же вплоть до последней детали. Я это помню. И я вижу этот "флэшбэк" уже где-то неделю. Везде совпадения. Мне это очень не нравится - я не для того вытерпел тот период (сложный, неприятный) , чтобы он повторялся да ещё и до последней детали. Это ещё и пугает.

Кажется, что только я это вижу. Остальные даже не понимают. Делают тоже самое, говорят, "воняют" также, а не видят сходства.

Что со мной?
Почему всё "зациклилось"?

Как это прекратить?

Вы подобного не замечали?
Svetlana Kurgas
Было такое, вы должны в полную меру пережить (ощущение того о чём вы говорите) раз и на всегда. Меня пацаны в молодости научили, то что нужно "за. ч. . ть" себя этой ситуацией и тогда она тебя отпустит.

Так же, раз мы завели эту тему, то хочу сказать, то что дежавю содержит гораздо больше смысла, чем о нём написано где либо.

Ощущение сильнее даже эмоций.

Вы молодец, то что умеете слушать свой внутренний мир, это не каждому дано.
Э_
Энджи ________
Лучший ответ
Возможно, подобные возвращения Вам даются для того, чтобы Вы сделали правильные выводы и с "холодной головой", эмоционально не привязываясь.
Дежавю=бесконечная скорость время пространство=всё стоит=всё повторяется=закон вечного идеала единой бесконечности!
Лариса Лора
Довольно часто с этим сталкиваюсь. . .становиться реально жутко. . .но найти разумных объяснений я пока не могу. . .к тому же мои "возвращения в прошлое" носят действительно мгновенный характер. . .так сказать - без продолжения сценария...!
Катя Белая
Некоторые ученые утверждают, что вся история и наша жизнь имеет некую цикличность (эффект спирали) : в определенный период всё повторяется. Де-жа-вю происходит по той же причине. Но правда это или нет, не знаю.

Вы говорите, тот период, который сейчас как-бы снова переживается Вами, был сложным и неприятным. Возможно он оставил очень сильные впечатления в вашей душе, и теперь любая мельчайшая деталь напоминает Вам о нем.

Попробуйте сменить обстановку, привычки; отдохните, постарайтесь забыть тот период, общайтесь больше с новыми людьми. Желаю удачи!