Психология
Почему некоторые люди стремятся к открытию научных явлений, находя смысл жизни в этом, не стремясь жить для себя?
А что такое "жить для себя"? Как кролик, что ли? Большинство так и живут. И искренно не понимают, как это можно жить да не для себя. Пользуются всеми благами, созданными их учёными антиподами и при этом высокомерно рассуждают о том, что те потому и занимаются наукой (искусством) , что не реализовали себя в личной жизни, как они, великие кролики. Есть люди, имеющие зуд любопытства, который превыше их стремления к конкретному благу. И есть люди, начисто лишённые этого любопытства. Наверное это связано с врождённым потенциалом интеллекта: у одних он есть, у других - нет. Это наследственное качество, думаю, передаваемое в генах.
А мы являемся видом Хомо сапиенс, а как без науки им быть?
Для них это и значит жить для себя. У людей есть 6 основных видов желаний: еда; секс; дом, дети; богатство; власть и почести; знания. Какое желание является доминирующим, то и является двигателем по жизни. Люди понимают друг друга в меру одинаковости желаний. Поэтому вам непонятны стремления людей реализовать себя в получении новых знаний. Вашим доминирующим желанием по-видимому является ублажить себя наслаждениями другого рода, а наслаждение от открытия новых знаний вам непонятно, этого в Вас нет, а их наполняет только это.
Галина Харисова
Я не поняла Вас с чего вы решили какие у меня есть желания, а какие доминируют. я не очень согласна про доминирование желаний. Может и есть у меня такое стремление. но ведь не все люди у которых есть такое стремление добиваются реально каких то ОТКРЫТИЙ, просто я даже не конкретно написала жизнь для создания себя я имела ввиду что зачастую они идут против своих личных интересов, слабостей, идут сумасшедше, и может где то в глубине души они хотели ПОЖИТЬ ПРОСТОЙ И РАЗМЕРЕННОЙ ЖИЗНЬЮ...
назови хоть одного сегодняшнего в этой стране.
наука есть причинное объясненеие мира. Всё связано со всем. ИДеаЛисты это "не сотвори себе кумира (ИДоЛа) "
Зачастую если у людей проблемы на личном фронте, они находят себе такое дело, которое помогло бы им этот недостаток компенсировать. Поэтому люди, которые достигают успехов в науке или в чём-то другом, часто не имеют семьи.
Значит, в своей личной жизни они не находят того, что бы их удовлетворило, вот и вкладывают в науку. Катарсис больше.