Психология

Существует ли порча? С точки зрения психологии.

Nino Jaliashvili
Нет ее в принципе. Просто срабатывает самовнушение основной массы народа из за суеверия и темноты. Я лично не верю в эту хрень. Меня не возможно испортить извне, если только я сам себе порчу нанесу.
Евгения Васильева
Лучший ответ
нет
Алёна Л
Существует на подсознательном уровне!
Сначала познай себя, ответ придёт.
Называется по другому.
в академию напиши, там тебе лекцию на 5 часов прочитают про порчу
Порча гнездится в голове, как разновидность психического расстройства.
Такое впечатление, что живешь в средние века, такое мракобесие кругом. Много раз предлагал колдунам меня "испортить" Как видите, до сих пор жив
Marina Karimova И пусть наши века — средние, лишь бы не последние
Психологии - нет.
Мария Густова
Если мозг это "компьютер",то почему бы он не мог подключаться к "интернету"? С точки зрения психологии-Никто не может напасть на человека хуже, чем он нападет на себя сам. Любой стресс вызывается ОТНОШЕНИЕМ человека к какому-то раздражителю, а не прямое действие самого раздражителя. Как говорится-что русскому хорошо, то немцу-смерть... А "порча" это привязка к подсознанию человека, вызывающая какой-то стресс по этому поводу.
есть порча
Порча (магия) — это суеверие.
Порча // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп. ) . — СПб. , 1890—1907.

Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология — самым безумным, суеверие и деспотизм — самым несчастным. (Крылатые выражения)

Психологическая специфика исключительной устойчивости суеверий связана с тем, что случаи их подтверждения (которые при достаточной массовости могут происходить просто в силу случайных совпадений) прочно фиксируются, а факты явной ошибочности (которых, в действительности, большинство) вытесняются. Подобное объяснение возникновения суеверий с точки зрения психологии было впервые предложено Б. Ф. Скиннером. В результате человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от них событием, которое начинает считать следствием своих действий. Скиннер экспериментально смоделировал возникновение суеверного поведения и, кроме того, показал, что суеверное поведение может быть присуще не только людям, но и животным. Также возникновение суеверий связано с эффектом Розенталя (Пигмалиона) и хоторнским эффектом.

Порчи не существует. Это самовнушение.
Да
Щит и ограждение истина Твоя! Св. писание
существуют люди которые способны убивать взглядом. таких я лично знаю несколько.
естессно
Елена Герда
Существует для того, кто верит в подобное
Человек, имеющий проблемы всегда ощущает дискомфорт, в том или ином жизненном аспекте. Любая возникающая или уже имеющаяся проблема, человека портит либо физически, либо морально-психологически, либо 2 в одном. , т. е. образует на человеке "порчу".Проблемы могут возникать по разным причинам, путем, как со стороны созданные другими лицами, ситуациями, так же и самолично (самопорча) . .
Irina Schulz
ЕСЛИ ВЕРИТЬ ВО ВСЯКУЮ ХРЕНЬ ТО КОНЕЧНО БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ДА ЕЩЕ И ВЛАСТВОВАТЬ НАД РАЗУМОМ!
конечно
да.
Она существует с точки зрения физики.
Не существует лишь то- что невозможно представить.
Она существует, ибо мысль имеет материальное влияние (торсионные поля).
Порча существует. Это не что иное, как самовнушение. Эффект плацебо. Ну всем же известно - если будешь думать, что перебежавшая дорогу черная кошка к неприятностям, то САМ создашь себе такие условия (будешь нервничать, все будет валиться из рук) . То же самое про любую цыганку можно подумать, а они (с... ) это знают. Сама видела, как некоторые цыганки таким способом себя развлекают - на кого-нибудь пристально специально смотрят и смеются, глядя как человек нервничает.
надеюсь что нет
Нет! С точки зрения психологии человек сам программирует себя на болезни и прочее
Jazira Dairova
Да
Нет! Только с эзотерики!
Л Ф
"чужая душа-потёмки",-народная.. -психология
--
злое во мне-моё..ли (и это всё..о нём.. о ней)
...
ПсихоФизика.. или.. человек.. -животное
!
? (без контроля.. Разума.. -своего)
да существует
мысль материальна, но не следует пробовать это делать, так как она вернется к тебе с хучшими последствиями
Атефика
Да хрен его знает
. У слова "порча" много значений. А если рассматривать только наиболее простое и распространенное - как "бесы направлены колдуном на человека"?С одной стороны - зависит от состояния человека и Божьего попущения. А с другой - бесы и так нас ненавидят, с колдуном или без него? Кто такой колдун - даже не инструмент. Зачем он вообще нужен в этой цепи? А понятие "порча" в определенном смысле описывает действие именно человеческой воли (колдуна, бабушки и проч.)
Скорее всего нет, ибо за всё время существования человечества нет ни одного хоть сколько-то достоверного доказательства.
Если человек верит в эту порчу, то порча может подействовать. Колдуны вуду например могли убивать людей показывая на них своим посохом, верящий в то, что колдун наслала на него проклятье абориген впадал в тяжелейшую депрессию, слабел и умирал.. . И всё потому, что аборигены ВЕРИЛИ в то, что колдун действительно это может, и их подсознание подчинялось этой вере и они даже и помыслить не могли, что проклятья то никакого нет, есть просто слова.. . Подобный фокус с обычным белым человеком не пройдёт, потому что современные люди не верят в это колдовство. Но в то же время есть люди, которые верят в магию и на них это действует, так же это может действовать на внушаемых людей, которые могут в это не верить, но их подсознание будет способствовать такому поведению, как при порче...
Uz Kg
Существует.