Психология

Почему, человеку делаешь добро и он обязательно потом начинает наглеть, прося большего, как обязанность...

Я знаю одно: нельзя отдавать больше, чем человек готов взять, и принимать нужно столько же — сколько готов взять. Если нарушается этот принцип, люди начинают кричать о черной неблагодарности и рождать мысли вроде «не делай добра — не получишь зла»
Selena Gomez
Лучший ответ
Воспитание такое у него. А точнее никакого )
Надо еще думать во благо или во вред будет для его духовного развития.
A(
Alima (Not Acquainted)
человеку свойственно наглеть и садиться на шею!
Когда вы совершаете услугу другому человеку, приобретая вещь в свои руки, человек считает это своим. А значит будет требовать это всегда, пока вы не напомните ему.
Тут надо действовать в зависимости от ситуации. Если вы знакомые, то не пытайтесь стать для него коллегой, ибо быстро садятся на шею.
Mariya Bojko
Добро должно быть с шипами, иначе этим начинают пользоваться.
Евгения Новосёлова Наверно, вы правы.
Много помогая другим, и не предоставляя им возможности действовать САМИМ, мы делаем из людей "инвалидов".
И если помощь и что-то сделанное за них входит в привычку, то те, кому помогают, считают, что так и ДОЛЖНО БЫТЬ, что вы ОБЯЗАНЫ это делать.

Я когда-то в семье работала и кормила 5-х (вместе с собой) . Так это же расхалаживает остальных. Ничего не надо делать, всё и так будет. И все считают, что если семья--так и должно быть. Тем самым ответственность за свои решения и действия сваливается на самого исполнительного, доброго и ответственного.

Вот так и делаем из людей "инвалидов" и паразитов...
О таких часто встречала, потому-что такие люди эгоисты, думают только о себе, любят все нахаляву, ничего не давая в замен. Я даже последнее время говорила " не делай добра, не увидишь зла". Но сейчас я научилась и надо смотреть кому можно помочь, а кому надо отказать, раньше я не умела говорить "нет".
Про таких говорят покажи палец, по локоть откусят. А потом и в обязанность вам возведут.))
Он же не предполагает что добро у Вас дозированное =) Раз предлагаете, грех отказываться от добра то =)
Настя Линёва
Потому что тварь неблогадарная ))). А вообще от добра добра не ищут.