Психология

Можно ли не любить руку дающего? Что движет людской неблагодарностью? Хотя.. . неблагодарных мало, и это радует!

Ох и нелегкий вопрос вы задали с одной стороны, а с другой очень простой и понятный) ) )
Конечно же можно, только это будет не сама неблагодарность, а скорее протест берущего.
Итак:

1. США, которая всем дает и не отказывает в помощи. . Но все ее ненавидят, потому что взамен ты
должен отдать больше или же поступиться своими принципами. . .

2. Банки- можно так попасть, что потом будешь вздрагивать при их упоминании. . .

3. Сталин, который наделил безграничной властью Ближний круг. . А чтоб они не забывали сажал в тюрьмы их жен и родственников. .

4. Россия как правопреемник СССР, простила кучу долгов многим странам.. . И что мы за это получили?

5. Если ребенку каждый день давать шоколадку, а в какой то день не дать.. . "Что он скажет?
Правильно. . А где моя шоколадка" )))

6. Мы любим и нам кажется все искренно и благодарны, но стоит лишь немного оступится и все,
ты хуже зверя. . .

7. Заключенным дают похлебку, но будут ли за это благодарны администрации

8. Родители дали жизнь ребенку. . .Но почему так много домов для престарелых

И уверен еще много придется таких мотивов, не любить руку дающего. . .Просто сейчас набросал спонтанно. . .

У меня есть свой афоризм, если он уже был кем то произнесен, извиняюсь за повтор.

Да не оскудеет рука дающего, и не обломается рука берущего) ) )

Но если человек отдал свой обед нищему или продал куртку, чтоб купить азбуку, то ему будут благодарны потомки )))

Karina Sim
Лучший ответ
Анастасия Мейер Спасибо! Здравствуйте)))
Обычная реакция, даже рефлекс, если хотите: : "если тебе что-то дают, значит, что-то попросят взамен.. " - не хотят люди быть обязанными и пугаются подобных ситуаций из-за глупых стереотипов (
Корысть.
Можно . Если он дает одной рукой, а второй надевает на Вас ошейник.
её не обязательно любить
уважать - это да
но! кушать нужно только с тех рук, плечам которых ты доверяешь