Психология
а вот вы, знаете что такое безумие, а? не без - умие, а безумие
А вот есть душевно больные, но не дураки.
Елена
вот и я об этом же
Это когда нет ума... считай далека)))))
когда я писал книгу, черпая вдохновение в алкоголе и разных психотропах, я постиг это состояние весьма и весьма недурно. это когда ум настолько расширяется, что ему становится тесно в черепной коробке и он выскакивает за ее пределы, охватывая целые квази-миры, рождаемые разрозненными воспоминаниями и переживаниями, теряя контроль над простым, привычным, бытовым - в безумии трудно заполнить квитанцию оплаты воды, но обретается знание о вечном, великом, истинно-значимом.
Это как у Пастернака:
Что в мае, когда поездов расписанье
Камышинской веткой читаешь в купе,
Оно грандиозней Святого Писанья
И черных от пыли и бурь канапе.
Вот такое вот состояние переполненности.
Это как у Пастернака:
Что в мае, когда поездов расписанье
Камышинской веткой читаешь в купе,
Оно грандиозней Святого Писанья
И черных от пыли и бурь канапе.
Это состояние безысходности. Оно у всех разное и зависит от цели жизни. Например, если у человека цель жизни -- семья, то развод станет как раз поводом для подобного состояния. Моя вот цель -- узнать, как устроен мир, и когда то, что я беру за аксиомы путём размышлений оказывается неверным, когда мне уже не за что зацепится и никак не выстроить логическую цепь, то у меня как раз такое состояние. Ну ты понял, что оба случая отличаются друг от друга и невозможно сказать, который из них страшнее.
Это не только от жизненной цели зависит, но и от каких-то ценностей, интересов. Да вот я, например, уважаю советское кино, и мне категорически не нравится то, что снимают сейчас, но в то время возвращаться мне категорически не хотелось бы, ибо совковые порядки, в том числе и "железный занавес" -- вообще жуть. И метал бы мне там слушать запретили бы. То есть, возвращение туда было бы безумием, согласись.
Katyusha *****
интересно. но ло или не ло оставлю на суд народный
Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал эту хрень, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде. Везде, куда ни глянь — эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова, и снова и снова. И думают: «Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе» . Прости. Мне не нравится как… ты на меня смотришь! Ты на меня смотришь? Ок! Думаешь, у меня проблемы с головой? Думаешь, лапшу тебе на уши вешаю? Пошел ты! Окей? Пошел нахуй! Все в порядке. Я успокоюсь, братец, успокоюсь. Смысл в том… , ладно. Смысл в том, что я тебя убил. Уже. И дело не в том, что я ебнутый, усек? Это как вода под мостом. Я уже говорил тебе, что такое безумие… — Ваас Монтенегро
да рузумеется. да разум-еется, а разумеется