Психология

Что такое эмоциональная тупость?

Эмоциональная тупость – бесчувственность, бессердечие, нравственное опустошение или нравственное недоразвитие, то есть изначальное отсутствие или болезненная утрата высших эмоций (чувств, связанных с нравственными, эстетическими, интеллектуальными и религиозными потребностями) при относительной сохранности отосительно примитивных, органических эмоциональных реакций (непосредственно-чувственных, агрессивных и т. п. проявления) . Один из важнейших признаков антисоциальной психопатии, гебоидного синдрома, органических повреждений орбитальной коры головного мозга.
Катюша Поященко
Лучший ответ
это у мня бывает иногда
Настя Дубинина
Сауле Урумбаева Это бывает у всех. Не все замечают)
Безнравственность!
Ничего страшного. Просто бедность чувств.
Главное, любить людей и жизнь. Это возможно,
даже при бедности чувств.
Kim Alla
неадекват
Ольга Билалова
Есть такое понятие в психиатрии, личность не может испытывать какие либо чувства при сохранности интеллекта, в принципе те же самое что и эмоциональная импотенция.
Если внимательно относиться к жизни, к себе и к своим детям, эмоциональная тупость нам не грозит. Если ребенок с детства растет в комнате, где постоянно работает телевизор, у него вырабатывается рефлекс - не реагировать на речь, боязнь читать книги.... современный ребенок в своей массе (есть, конечно, исключения) не просто не дружит с книгой, а ненавидит и боится ее.... отсюда последствия-эмоциональная тупость. Психология.
Ирина Шимкович
За справочником лезть неохота....
переизбыток чувств или генетическая основа
Sanimzhan Khamiyeva
Понятие слова тупость - это сленг, который как правило понятие, многранное, многоликое, всеобъемлющее, малоизученное наукой и идущее в ногу со временем, саморазвивающееся.
Сказать "эмоциональная тупость" - значит быть тупым еще тупее.
Обостренная неэмоциональность.
толстокожесть, черствость, борзая упертость))
G*
Gulnurka *))
Люди хорошо поработавшие над собой!!!
Это бич нашего времени. Многое сейчас есть-"бери-не хочу",не то что лет 30 назад. Раньше мы только мечтали об этом. Была цель-достичь чего-то, а сейчас у многих полное безразличие, нежелание и пальцем шевельнуть, а потому-скука. апатия, ложные ценности...
Эмоция -это личностное отношение человека к окружающей действительности Это субъективно окрашиваемое переживание \ печаль, гнев, радость, любовь /Если не будет эмоций, то и не будет чувств и человек эмоционально и интеллектуально тупеет.
это вы эмоциональный тупарь. простые вещи представлять сложными - тупость
у вас лобные доли не работают
Ира Петрова
Нет такого понятия,
в данном случае - это какой то Ваш ЛИЧНЫЙ вывод,

на основе собственной проекции.

Для которого,

Вам понадобилась чужая ПОДДЕРЖКА.
Анна Ухова Есть такое понятие. Это - психиатрический термин
Эмоциональная тупость - психическое расстройство, характеризующееся слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскуднением чувств, эмоциональной холодностью, переходящей в полное равнодушие и безучастность. Может наблюдаться при различных заболеваниях (шизофрения, деменция, психопатия и др. )
Oksana Fomina
Всем (и мне) консультацию психиатра!!!! А что делать, если не понятно....
Елена Черных
причем тут Имбицилизм? ! эмоциональная тупость может быть от сильного стресса или просто от похуизма.
Нелли Тян
в современных условиях думаю можно применить это понятие к последователям религий которые за буквой писания не чувствуют истину, дух проще говоря не чувствуют свое сердце, еще проще- бессердечные попугаи
Парализация ума.. . невозможность определить реакцию, спутанность чувств, отсутствие внутреннего отклика.
Olesua
Сауле Урумбаева Так в том-то и дело, что ум у имбицилов работает нормально)
это прямолинейность и эгоизм в выражении только своих амбиций и потребностей
ну, имбецил-это интеллектуально недоразвитый человек (что-то среднее между дебилом и идиотом) , а вот "эмоциональная тупость" может быть симптомом шизофрении, депрессии, и тд.
Viktoria S Существует 3 стадии умственной отсталости - дебильность, имбицильность и идиотия (самая крутая) . Это к сведению.
Украинское фашистское правительство сегодня, которое думает что только они могут брать власть через трупы. кот. русский язык кидают людям как кость.
Надежда Лукояша фашисты нынче в Кремле.
Это когда до тебя долго доходит какая то новость. У меня есть друг "тормоз" он и является ярким представителем данной категории затупков, и я уверен у каждого есть такой.
это надо в интернете посмотреть
Эмоциональная тупость - психическое расстройство, характеризующееся слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскуднением чувств, эмоциональной холодностью, переходящей в полное равнодушие и безучастность. Может наблюдаться при различных заболеваниях (шизофрения, деменция, психопатия и др. ) см. Аффективная тупость.
В моем понятии это когда я рассказала человеку анигдот, а он засмеялся только через пол часа :-/
Редиска
Пхех это есль ты стоиш перед человеком который те нрав и не знаеш что сказать вот это тупость, эмоциональная.
Stella Spac
Амина Зарипова Так любой дурак может... .
Ты сама дай определение... .
Без подсказок и справочников... .
У нас игра а не ликбез....
тупость??? эмоциональная бедность сразу тупость... таким позавидовать можно по ним ничего не поймешь
Эмоциональная тупость - психическое расстройство, характеризующееся слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскуднением чувств, эмоциональной холодностью, переходящей в полное равнодушие и безучастность.