Психология
Как помочь человеку, постоянно недовольному собой, критикующему себя, не верящему в свои силы?
Если это стало навязчивым состоянием и длится уже много лет. Визит к психологу только усугубил ситуацию.
Максималисту свойственно думать, что ошибки недопустимы. И это уже ошибка.
ни один человек не может быть совершенным в полном смысле этого слова. Стоит обьяснить этому человеку-ожидать от себя совершенства так же бессмысленно, как думать, что стоит взмахнуть руками — и ты полетишь. Сколько ни старайся, этого никогда не произойдет!
Скажите другу: "Возьмись за то, в чем ты пока не преуспел, например научись играть на музыкальном инструменте. Конечно, ты будешь часто допускать ошибки. Однако на этот раз попытайся взглянуть на свои неудачи по-другому. В Библии сказано, что есть «время смеяться» . Просто расслабься. Ты увидишь, что ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения. "
Ну уж не уговариваниями. Надо заставить его ПРИМЕНИТЬ эти самые силы. Когда он получит с их помощью какие-нибудь осязаемые результаты, то волей-неволей поверит в эти свои силы. Действовать надо, а не болтать.
Составить список ситуаций, из которых тот вышел победителем.
пристрелить. верьте мне этот человек и сам об этом в тайне мечтает.
Умение утешитать и ободрять такого человека в подходящее время будет придавать ему жизненных сил, но возможно медикаметозное лечение если это депрессия, в совокупности с положительно настроенными людьми, поможет
Никакие психологи не помогут, пока он сам по-настоящему не захочет. А он, судя по всему, и не хочет. Таких людей достаточно много, им просто комфортно жить под колпаком злобы. Ведь любить и заботиться о других гораздо сложнее. Реально можно помочь- лишь отвернувшись от него. Останется один на один с собой, вот тогда задумается...