Психология

Интересно Ваше мнение) В ревности больше себялюбия, чем любви?

Nebo
Нет в ревности себялюбия и нет в ней любви. Главной составляющей ревности является страх.

Но. . без ревности в делах любовных не обойдешься. Ревность – иногда милая и безобидная, иногда жестокая и всепоглощающая. Всегда разная, она способна причинить не мало хлопот «своему хозяину» .

Чувство ревности знакомо каждому из нас. Это естественное чувство, поскольку у каждого есть потребность быть единственным. . А вот то, как мы проживаем это чувство, как с ним справляемся является показателем личностной зрелости. Ревность может быть разрушительна и для личности ревнующего, и для отношений. Ревность объединяет целый комплекс чувств и переживаний: тревогу, страх, гнев, любовь, обиду. .

Каковы же корни чувства ревности? Что может ее подпитывать? Итак, под ревностью может лежать:

1. Под ревностью может лежать свое собственное желание измены.

2. Под ревностью может лежать потребность в эмоциональном слиянии с партнером (когда есть только слитное и тотальное "Мы").

3. Под ревностью может лежать желание контролировать своего партнера

4. Чувство ревности могут подпитывать проблемы самооценки ревнующего, в частности низкая самооценка, неуверенность в себе

5. И всегда под ревностью лежит история взросления в семье родителей (страх того, что мама уйдет, конкуренция за внимание родителей с братьями/сестрами) .
А теперь немного об инструментах ревности.

Общество придумало замечательный инструмент, дающий полномочия контролировать человека в отношениях - брак. Он мой, значит я имею на него все права. А он не имеет права смотреть на других женщин, потому что я его жена. Контроль человека другим человеком поощряется обществом и узаконен. Так женщина только пользуется, тем инструментом который ей предложили.

Все эти страхи и так называемая ревность, желание контролировать и владеть чувствами и мыслями партнера, возникают от внутренней неуверенности в себе, в собственных силах, в своей привлекательности и исключительности. Тогда и начинается самоутверждение за счет другого человека. Улавливания, каких-то взглядов, брошенных мужчиной на сторону, подозрения. Высказывание обид.
Такая манипуляция на чувствах партнера выгодна неуверенным в себе людям, она позволяет привлечь к себе внимание и самоутвердиться.

Вся правда о ревности http://www.all-psy.com/ks/vsya-pravda-o-revnosti.html
Liliya Mutluturk
Лучший ответ
Nebo Добрый времени суток) )
Спасибо за Замечательный познавательный и для кого-то поучительный ответ! )

В ревности нет любви.
Это разные миры.
Ревность, это страсть.
Татьяна Статкевич Захарко А любовь это не страсть?
это уже закон
Ирина Густи
В ревности нет любви. Только "поруганная" собственность, уязвленное самолюбие и комплексы.
там поровну
Если ревность к физиологической измене, то там ещё большой процент гадливости и отвращения (вы же, например, жвачку, которую до Вас пять человек жевали, не захотите в рот взять, даже если она любимая - противно просто)
Больше самолюбия и себялюбия, чем любви
Ревность безусловно проявление любви, но только не патологическая ревность. Ещё Маяковский писал:

Любовь-это с простынь бессонницей рваных

Сравыться, ревнуя к Копернику,

Его а не мужа Мари Иванны

считая своим соперником.
Марганец