идёт человек по мегаполису. кругом суета. тысячи прохожих. и никому нет до него никакого дела. он невыносимо страдает от этого. он одинок.
идёт человек по тайге. кругом тишина и покой. за тысячи километров нет ни души. а он садится на упавшее дерево и делает эскиз. взбирается на холм и делает волшебный по красоте фотоснимок. он ночует под сосной, смотрит в бездну звёздного неба и слышит стихи. он невыносимо счастлив. он свободен.
Психология
Как отличить одиночество.. от свободы?
Юлечка Слепышева
Ничего лучшего придумать и невозможно!! ! Браво!!!
состояние души разное...
"Одиночество - это когда хочется ответить на спам"
Судьбы нет а вот одиночество есть
Так же как отличить одиночку от одинокого.
Если у одиночества привкус тоски - это не свобода.
А это надо посмотреть на себя внутри, как сказали что свободным можно быть и в тюрьме Как человеку комфортно.
Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.
Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами.
Некоторые определяют свободу как господство над обстоятельствами со знанием дела, а другие, как Шеллинг, утверждают, что свобода — это способность делать выбор на основе различения добра и зла. Существует и множество других определений свободы.
В этике свобода связана с наличием свободы воли человека.
В праве свобода — это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.) . Категория свободы близка к понятию права в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие. Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий. Так, в «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».
Свобода-это анархисты. Вступай в ДОЛГ защити мир от Зоны! =)