Думаю, что ум и трусость никак не связаны. Можно быть умным трусом и храбрым дураком.
Но я понимаю, о чем Вы. Ум дает нам возможность верно оценить общую картину и представить последствия собственного вмешательства. Далее уже степень наличной трусости помогает уму выбрать план действий или бездействие.
Плохо то, что от бездействия общая картина, как правило усугубляется.. . но нужно обладать достаточной глубиной ума, чтобы это правильно оценить. Есть ситуации, когда ум отключает трусость, даже если она и хорошо развита.. . иначе - смерь индивидуума или общества.
Развитый ум позволяет справиться с трусостью. Но.. . есть еще и другие факторы. )
Согласна, что нет ничего страшнее глупости.. . как для индивидуума, так и для общества. Но на второе место по "страшности" я ставлю не трусость, а лень.. . из которой и вырастают и трусость, и пофигизм.
Психология
Наша трусость делает нас умнее, или всетаки черезмерная умность делает нас трусами.
глупость эта мысль
но эт моё мнение...
Как? для Кого?
Каждое имеет своё назначение-трусость- трусами, умность- умными....))
трусость - всегда плохо.. .
ум - инструмент ее устранения
Трусость-это боязнь взять на себя ответственность за какое либо своё действие Это страх! Страх нам вообше не друг. Не надо ни чего бояться, но и не надо лезть на пролом. Опыт-вот кто наш помощьник!
перечитайте "Премудрого пескаря"...
а трусость понятие сложное и растяжимое. И служит она разным вещам, потому и путает нас. Давно надо уже ввести классификацию трусости, а то вот с ткаими фразами и запутаемся вовсе в своей же психике!
Беспринципность и равнодушие делает нас трусами. Всегда проще умыть руки, чем спасти Христа...
Марина Шубина
Понтий Пилат испугался своего равнодушия беспринципности и стал умнее. А потом наверно пожалел что стал умнее. Я так думаю...
Чрезмерная умность делает нас циничными, но не обязательно трусами.
Марина Шубина
мне кажется циник - это и есть тот самый трус, который прикрывается от внешнего мира сарказмом.
Трусость- это вибрация без действий, ум - это главный горячий источник)))
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств.
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств.
Трус и умный понятия совершенно не совместимые. Как правило умный - далеко не трус, а трус - чаще всего просто дурак.
Диляра Мендеева
Трус возмет с собой в драку друзей, потому что неуверен в свои силах, то есть боится, ну компенсирует это с хитростю и умом. Тогда как смелый пойдет на стрелку один, потому что уверен в свои силах. Ну его будет поджидать толпа... И если бы смельчак небыл так уверен в себе, он бы запасся хотя бы пистолетом.
Марина Шубина
Мир жесток. Умный человек это понимает. И возникает естественный инстинкт самозащиты - страх. Это естественно. Умный станет смелым лишь в одном случае - проявив волю.
Глупый человек - смелый, так как у него нет умственных способностей чтобы просчитать последствия. И не владеет информацией для размышления.
мне кажется что черезмерная умность порождает трусость трусость во первых пред неизвесность или точнее того что не можешь понять.. . а дураку до этого нет никогого дела