Психология

Книги делают человека умным, а каким человека делает газета? Или телевизор?

Подозрительным пугливым наивным и управляемым.
Юлия Имаева
Лучший ответ
Дрессированным.
Анна Першина
нет, не делают, только начитанным...
Akku Aldongarova
Газеты ушли в прошлое
Viktoriya V
Осведомлённым и нервным.
Профессор Преображенский не советовал читать газет - от них может быть язва желудка
смотря что вы смотрите
Н)
Надька* ))
беспокойным...
Lena Seryakova
О, еще один агитатор)))) ну, расскажи нам что ТВ и газеты обманывают граждан и только вы госдеповские шавки вещаете людям правду.
скорее зомби... ну это если отсутствует собственное критическое мышление...
Каменный век читать газеты и смотреть ТВ, вся эта информация делает его тупым))))
справочная? Да, вся остальная информационный мусор.)))
Дарина Макаова
* а представьте, что было время когда не было этого НИЧЕГО,
люди были абсолютно безграмотные, умели только ставить крестики....
и тем не менее кто-то из них были умными, а кто-то дураками!

Все мы, в школах, институтах ЧИТАЕМ одни и те же УЧЕБНИКИ,
однако по прежнему кто-то становится умным, а кто-то остаётся дураком.

Само собой напрашивается логический вывод:
УМНОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ от прочтения книг, журналов, газет,
смотрения телевизора, гугления в Интернет т. е. от получения ИНФОРМАЦИИ из разных ИСТОЧНИКОВ, а зависит только от работы единственного ЦЕНТРА МЫШЛЕНИЯ- МОЗГА.

я могу дать УМНЫЙ и точный ответ на ваш вопрос:
когда человек читает книгу, газету.... у него вКЛЮЧается участочек мозга отвечающий за ОФОРМЛЕННУЮ память,

смотрит телевизор- вКЛЮЧается в мозгу центр ЦВЕТОВОЙ памяти,

когда он получая любую информацию начинает над ней задумывать, т. е. "переваривать" то пробует найти СМЫСЛ
ДЛЯ СЕБЯ...

поняли что-то из моего умного ответа!? Сомневаюсь!
А СМИ делает человека обманутым.
Юля Юркевич
Газета и телевизор в настоящее время - это средства пропаганды. А теперь насчет книг: только понятые книги делают человека умным.
Dark-Side Of-The-Sun
Сверхумным!)
Знания без должного умения ими пользоваться ни стоят и гроша, радует что читаю книги молча ))) Что касается СМИ, бесспорно там есть что-то полезное в не Ru диапазона точно найдется, но целом в последние лет 20 информативности там не больше чем в надписи на заборе где строительство идёт. )))
Ольга Морозова
Книги нужны для пополнения знаний, а для мудрости есть только один источник - Библия, в которой руководство на ВСЕ случаи жизни !
Алиса Страйф
не делают книги умным. знаю одну в захлеб читает все... а ума три пима и те с дырой.
телевизор делает человека пассивным слушателем информации,
и чаще ложной информации