Психология
Не читая книг, можно быть умным человеком? (или это общественная субъективная оценка)?
Тогда надо читать статьи в интернете и всё будет ОК
Вряд ли. Книги это и есть накопленные другими знания
Скажу так, книги (а сейчас и не только, больше Интернет даёт, те же электронные книги/энциклопедии :) дают лишь расширение кругозора человека, а вот мышление человека под влиянием той или иной информации, есть проявление ума (но мышление может быть и деградационное, ведущее к упадку умственной деятельности и даже помешательству, отсюда вывод, что не вся информация полезна для проявления интеллекта). Книга, несомненно, важная часть жизни, это, если хотите, катализатор начала умственной деятельности, самые маленькие человечики начинают свою жизнь с Букваря, затем идут всевозможные учебники, идёт познавание мира через накопленные знания и, в ходе мышления, выработка собственного мировоззрения, собственных открытий)
P.S. Просто, без чтения книг, энциклопедий, в каком бы виде они не находились, выработать приспособление к цивилизованному миру невозможно, например, многие народы, даже на территории России, книг в руках не держали, это не значит, что они умственно отсталые, они умные, воспитанные природой и традициями, в лесу не заблудятся и зверя поймают, на это тоже ум нужен, интеллект, но, совершенно неграмотные они оказываются в современном обществе и, наоборот, человек, так скажем, из цивилизации, заблудится в том же лесу в трёх соснах, не соорентируется, ничего не поймает, не найдёт и умрет с голоду. Отсюда вывод, что знания нужны разносторонние, чтобы ум заблистал разными гранями, а не только с одной стороны.
Наверное можно, но для этого нужны альтернативные источники информации. Речь без книг, я полагаю, поставить практически невозможно. Все-таки книги это определенная авторская манера изложения, чего не встретишь в газетах и журналах, а про телепередачи в этом свете и вовсе лучше не упоминать)
Можно быть умным и без книг, равно как быть глупым, но начитанным. "Начитанный болван — самая докучливая разновидность дурака."
Невозможно. Чтение структурирует мышление. Эрудиция позволяет учитывать взаимодействие фактов.
Книги не делают человека умнее, а лишь расширяют его кругозор - в этом их польза. Ум - это умение мыслить, анализировать, делать выводы. Есть только одна наука, которая учит мыслить, - это математика.
ну, в любом случае уму нужна информация, что бы вырабатывать, без этого как проявляется умность ? )
А на чём оттачивать ум? На сплетнях кумушек, что ли?
Наташа Полухина
на увиденном в реальности событий!!!!
Ум даётся от природы, но чтение книг его развивают. Ум без развития деградирует, чтение - один из способов его расширения и углубления. Но, этого, конечно, мало. Необходима практическая деятельность, это основной способ развития ума.
Чего нельзя развить, это смекалку. Она или есть, или её нет.
Сомневаюсь, очень сомневаюсь, если честно. Можно быть эмоционально "умным", а-ля эмоциональный интеллект. Но что бы развить интеллект нужны книги, как тренировка для тела нужна, что бы стать сильным.
умных людей не бывает
бывают начитанные
Смотря кого считать умным. В любые времена, даже до появления письменности, кто-то же толкал прогресс вперёд (ну, мне так кажется). Значит они чем-то отличались от своих сообратьев, может были именно умнее (определение слова есть вообще?).
Другое дело, что литература - огромный пласт человеческой культуры, и знакомство с ней развивает. Хотя сейчас довольно много информации можно почерпнуть из других источников (а книги послушать можно :) ).
Чтение книг не делает человка умнее... Если ты конечно не подразумеваешь под "умным" расширение словарного запаса