Психология
Что полезней: собственный опыт или наставления опытных?
чем ближе к саперу — тем более посторонних...
Свой опыт, но не буквально..) Каждый должен стать объективным исследователем поведения своего ума.
Ксюшка Чаплыгина
Привет ))
Свой ближе
свой... но прислушиваться
Постичь истину можно тремя путями:
1. Читать умные книги
2. Слушать умных людей
3. Пописать на высоковольтный провод...
1. Читать умные книги
2. Слушать умных людей
3. Пописать на высоковольтный провод...
информация из разряда ОБС (одна баба сказала) необходима, но лишь для объективности принимаемого вами решения
Если окольным путем и с синяками и шишками, то собственным путем. Если хочется достичь большего и превзойти учителей, им нужно доверится и перенимать их опыт :)
учиться же надо на чужих ошибках
Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих
только собственный. если мы будем находится в одно и то же время, в одном и том же месте и сделаем одно и то же, то мы все равно не получим одинаковый результат. все люди разные, соответственно и дорога у всех разная.
Только один человек из всех ответивших обратил внимание на.. . "смотря в чём".
В работе - наставления опытных. В жизни? Где они все опытные то? Наверно заняты собственными новыми ошибками или живут тихо наученные опытом не высовываться.
если молода, можно опытом других воспользоваться, а если своего хватает, своим
чувства подскажет
Никто не расскажет так ярко, как это можно прочувствовать. Лучше свой опыт.
и то и то фифти фифти, это если в реальной жизни а не где то там в размышлениях
Собственный опыт убедительней.
Нет ничего ценнее собственного опыта, берет правда дорого, но объясняет доходчиво! Два человека могут видеть одну и туже ситуацию, но вынести из нее два абсолютно разных решения (опыта) , и как узнать кто же из них прав?
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зеленой вязь, весну и небо голубое.. .
Иногда такие "учителя" бывают, что лучше как то самому.
Юноши обдумывающие как жить спросили у старика: Можно ли сразу же отличить умного от дурака?
Старик сказал, поглядевши ввысь: Я их легко различаю, умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает!