Здравствуйте. После Навигатора добавить нечего. Никогда не надо критиковать. Даже друг станет ненавидеть. И на работе не надо. Поблагодарят, но через 3 мес. уволят.
У человека прямоходящего самолюбие здоровым быть не может, брак конструкции.
Психология
Критикуя, человек делает шаг навстречу или в обратном направлении?
Елена Полескова
Здравствуйте! Спасибо за столь оригинальный ответ!
П и с а т е л ь. А откуда вы все это знаете? Кто-нибудь пробовал? С т а л к е р. Пробовали. П и с а т е л ь. Ну и что? С т а л к е р. Ну и шли обходной дорогой. Как мы сейчас пойдем. П и с а т е л ь. Много часов? С т а л к е р. Много часов. И путь трудный. П и с а т е л ь. Ну вот что. Я бы предложил идти прямо. С т а л к е р. Это дорога чистых душ. П и с а т е л ь. Ну, у меня душа не грязнее, чем у прочих. П р о ф е с с о р (ожесточенно) . Не валяйте дурака. П и с а т е л ь. Погодите, Профессор… Послушайте, Мастер, башку мне там не оторвет? С т а л к е р. Это дорога чистых душ. П и с а т е л ь. Ну? С т а л к е р. Чистые души не задают таких вопросов. П и с а т е л ь. А, ч-черт, с вашими иносказаниями! Ну бросьте вашу гаечку, я посмотрю, что там. С т а л к е р. Туда ничего нельзя бросать… П р о ф е с с о р. Перестаньте валять дурака! П и с а т е л ь. Это вы перестаньте валять дурака! Пятьдесят шагов пройти — и мы на месте! Травка, солнышко, все видно! Вы что, не понимаете, что он цену набивает? (Сталкеру. ) Ну признайтесь, шеф, я же угадал! С т а л к е р. Нет. Не угадали. Писатель нерешительно мерит взглядом расстояние до терраски, а затем быстро делает несколько шагов вниз по склону. Профессор пытается схватить его за руку, но Сталкер его останавливает. С т а л к е р. Пусть. Это очень поучительно. Я видел это только один раз. Писатель почти бегом идет по склону к терраске, потом шаги его замедляются, ноги начинают заплетаться, он хватается обеими руками за голову, описывает замысловатую кривую и, шатаясь, как пьяный, возвращается обратно и садится на обломок бетона. Профессор встревоженно наклоняется над ним. П р о ф е с с о р. Что с вами? Целы? П и с а т е л ь. Цел? Не думаю. Я весь изранен. Обругает какаянибудь сволочь — рана. Другая сволочь похвалит — еще рана. Вы ведь хотите только одного — жрать! И вам все равно, что жрать. Ведь вы же все поголовно грамотные, и у каждого сенсорное голодание. Душу вложишь, сердце свое вложишь — жрете и душу, и сердце. Мерзость душевную вам вывалишь — жрете мерзость. И все клубитесь, клубитесь вокруг — журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные… и все требуют: давай, давай!. .П р о ф е с с о р (ошеломленно) . Послушайте, Писатель… П и с а т е л ь. Да какой я, к черту, писатель! Я же ненавижу писать! Это же для меня мука, болезненное, постыдное занятие, что-то вроде выдавливания фурункула… Я ведь раньше думал, что вы становитесь лучше, я пишу, а вы становитесь от этого лучше. Но ведь я никому не нужен, у меня только одна вилла за душой. С финской баней. Я сдохну, и через два дня вы меня забудете и начнете жрать кого-нибудь другого. Я пытался переделать вас, а переделали-то вы меня — по своему образу и подобию… Он замолкает и роняет голову на руки. Сталкер, с жадностью слушавший его, переводит дух и успокоительно кивает Профессору. С т а л к е р. Ничего, не беспокойтесь, уже все. Сейчас мы пойдем в обход.
http://strugacki.ru/book_44/1634.html
Елена Полескова
Спасибо за возможность вот так познакомиться со Сталкером!
Если человек просит критики, то конечно это прогресс, движение вперёд, если человек не просил и тут начинается- это днище! =)
В сторону.
Когда делают одно дело, критика помогает сделать это дело лучше. В остальных случаях она не нужна.
Дружба людей наподобие стекла треснет - не будет такой как была!
тратит время зря если дает совет (не пустой) то помогает
Зависит от человека, и от контекста.
Критика кого-то показывает испорченность самого критикующего. Слова Иисуса Христа--Не судите и не судимы будете.
ты кретин вот и критикуй !