Психология

Нормально ли это не бояться собственной смерти? интересны мнения.

не боюсь, неизбежно, Альцгеймера боюсь
Анюта Аристова
Лучший ответ
Конечно - инстинкт самосохранения.
нормально. ее уважать надо.
Нормально пока она в абстракции....
смерти не боятся только дураки
Катя Белоус
Только вчера кто-то отвечал на вопрос на ТВ: почему воюют в основном молодые? Потому что смерти ещё не боятся. Глупые.
Анна Кавенина
Когда заходит речь о смерти, то вспоминаю закон Ломоносова: ничто не появляется из ничего и не исчезает бесследно. Это меня обнадеживает.
смерть это пугало
Страшна не сама смерть, а момент перехода в иное состояние. Процесс, знаете ли не очень приятный, впрочем, как и рождение. Ну и неизвестность. Не бояться нормально, любые состояния когда-нибудь кончаются. Состояние умирания- тоже.
Zhanаt_A _Zhanat
не верю... все боятся... храбряться
Страх смерти выражается просто по-другому
Тут один ответил "смерти не боятся только дураки"-ОК, я дурак.
всё зависит от идеологии человека
главное хотеть жить.... а бояться смерти: бойся-не бойся умрем все... принять как должное, что жизнь не бесконечна
Здесь, на Земле, для нас из перехода в новую жизнь сделали всеобщий кошмар и пугало. Не бойтесь, душа вечна, лишь меняет телесную оболочку. Преодолев этот страх, Герои не умирают, а возносятся. И таким может быть каждый. Да будет так!
Rita Langley
"Только когда она рядом". Извиняюсь. Засиделся на ответах не прочёл "не". Следовательно дополняю ответ: БОЯТЬСЯ своей смерти нужно когда она близко, в остальных случаях - достаточно помнить, что ты не бессмертен.
Olga Boldureva
Все хотят жить, да притом долго! С одной стороны это нормально боятся смерти. А с другой стороны смерть неизбежна, к чему мне её боятся? Просто не думайте об этом.
Не бояться все только на словах, а вот когда на самом дела прижмет, там коленки то сразу задрожат.
С точки зрения силы духа-да. Пример-самураи. Для них смерть-почётно. Любой человек боится смерти, потому что неизвестно, что там.
Смерти нет, друг мой. Мы перерождаемся в разных измерениях и телах. Дух вечен
Olga Boldureva Смерти нет и жизни нет, Духу это всё приснилось